18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

«Натуральный камень стареет красиво, он сам по себе произведение искусства»

Специалисты «Сибирской студии камня» стремятся сделать Новосибирск по-настоящему «столичным», привлекательным городом. По мнению коммерческого директора компании Виктории Гербер, только благодаря натуральным материалам, создаются настоящие шедевры.

Какие проекты вашей компании украсили Новосибирск?

Пожалуй, последним значимым городским объектом стал для нас светомузыкальный фонтан в Центральном парке. В его строительстве мы принимали активное участие. Все работы с гранитом, начиная от поставки камня и заканчивая монтажом, выполнили наши специалисты. Мы гордимся тем, что причастны к созданию этого небольшого чуда, которое привлекает внимание горожан и гостей сибирской столицы.

Кроме того, мы поставляли материал для жилого комплекса «Флотилия» – гранит, мрамор и гранитную мозаику для фонтана, украшающего внутренний двор, и помогли найти максимально белый гранит для фасада здания. Украсили натуральным камнем главный корпус НГУ – фасады, вестибюли, коридоры и лестницы, а также ряд жилых комплексов, таких как «Престиж», «Шесть звезд», LaGrande.В нашем портфолио – отделка полов, лестниц, большого и малого залов в региональном правительстве. Принимали участие в реконструкции здания музея «Россия – моя история». Также мы работали при строительстве Кемеровского президентского кадетского училища, сейчас участвуем в аналогичном проекте на территории Омска. Так что новосибирские мастера, благодаря «Сибирской студии камня», известны и в других регионах, и даже в Москве.

Видно, что вы гордитесь городом, в котором работаете.

И вдохновлены своим делом. Учредители нашей компании и большинство сотрудников – коренные жители Новосибирска, и, конечно, мы стремимся сделать город лучше, с каждым новым проектом дать новосибирцам еще один повод для гордости. У «Сибирской студии камня» есть собственные производственные площадки, современный комфортабельный склад европейского типа –за Уралом компаний полного цикла немного. Мрамор, гранит и оникс поставляем напрямую с каменных карьеров Италии, Испании, Бразилии, Турции, Индии, Китая. Например, один из последних частных заказов был выполнен с применением редкого и ценного вида итальянского мрамора Calacatta, добываемого в Апуанских Альпах в Тоскане. Именно из него создавались величайшие скульптурные и архитектурные шедевры античности, эпохи Возрождения.

Натуральный камень отвечает и тренду на экологичность материалов.

Безусловно, и к тому же он обладает полезными свойствами. Например, мрамор известен своей бактерицидностью, поэтому в советское время им отделывали коридоры родильных домов. К большому сожалению, в Новосибирске, сравнительно молодом городе, распространены синтетические материалы. Натурального камня при строительстве использовалось не так много и соответствующей традиции не сложилось. В отличие, скажем, от наших «соседей» – Барнаула и Томска. А ведь чем больше в городе гранита и мрамора, тем красивее и благороднее его улицы, скверы. Никому бы и в голову не пришло назвать Рим вечным городом, если бы его памятники были созданы из непрочных искусственных материалов.

К тому же сегодня технологии обработки натурального камня шагнули далеко вперед. Мрамор уже не настолько подвержен окраске пищевыми кислотами, поэтому из него все чаще делают столешницы, подоконники. И при этом натуральные материалы стали доступнее. Что удивительно, стоимость камня может быть соразмерна искусственным заменителям. Природа – лучший художник: она создает поистине уникальный, неповторимый, живой рисунок на камне, а наши мастера умеют филигранно обрабатывать его, вкладывая душу в каждый проект.

Текст: Никита Зайков

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: