18+
  • Спецпроекты
  • Спецпроекты
Спецпроекты

«Помогать людям своими знаниями – это наша работа и наша социальная ответственность»

Ученые из Новосибирска разработали функциональное питание, которое поддерживает и восстанавливает здоровье взрослых и детей, а также улучшает когнитивные способности. Почему сегодня каждому важно пересмотреть свой рацион, объясняет научный консультант компании «Био-Веста», доктор биологических наук, профессор Анна Калмыкова.

Люди науки нередко оторваны от реальности. Почему вы решили сделать ставку на практическое применение своих знаний?

Я работаю в компании уже тридцать лет, и изначально мы не рассматривали это направление. Наш дружный коллектив научных сотрудников состоял из физиков, биологов, микробиологов, и мы горели наукой, мечтали о больших открытиях, которые ждут нас впереди. Однако в определенный момент поняли, что намного интереснее применять знания на практике, внедрять новые разработки в повседневную жизнь. Наша организация стала одной из первых компаний, которая выпустила на рынок Новосибирска продукты питания функционального назначения: они способны поддерживать и восстанавливать функции организма через микрофлору кишечника.

Как это происходит?

Тело взрослого человека содержит два-четыре килограмма микробов, с деятельностью которых связаны все функции и поведенческие реакции организма. Как мы знаем, в большинстве продуктов сегодня содержатся консерванты и антибиотики, которые убивают микрофлору кишечника. При нарушении внутренней экологии серьезным испытаниям подвергается физическое и психическое здоровье. БАД «Биовестин» и кисломолочные продукты с бифидобактериями повышают функциональные возможности организма. В нашем ассортименте есть и линейка детского питания, чтобы маленькие новосибирцы росли здоровыми, сильными и умными.


Функциональное питание способствует улучшению физического и психологического здоровья и когнитивных способностей

Какая связь между здоровьем и интеллектом? Или это маркетинг?

Научный факт. Мы остаемся учеными и в бизнесе. Есть даже понятие в науке – ось «кишечник-мозг», которое основано на том, что микрофлора в состоянии синтезировать различные биогенные амины – соединения, отвечающие за поведение. Исходя из этого, мы провели ряд исследований о влиянии наших продуктов на здоровье. Результаты показали, что функциональное питание способствует улучшению не только физического, но и психологического здоровья и когнитивных способностей человека.

Поставляя продукты «Био-Веста» в детские сады и школы, мы провели анализ и увидели, что регулярное потребление кисломолочного продукта «Бифилин» приводит к снижению заболеваемости и уровня тревожности, а также положительно влияет на эмоциональную стабильность. У детей улучшаются память и школьные отметки.

На этом факте можно строить новые концепции, создавать проекты.

Мы этим тоже занимаемся. Один из реализованных нами проектов – забота о пациентах с онкологией. Лечение онкозаболеваний серьезно ухудшает самочувствие человека, а наши продукты позволяют легче перенести период лечения, улучшая качество жизни пациентов. В 2020 году мы проводили благотворительную акцию для тех, кто проходит химиотерапию, выдавая каждому месячный курс «Биовестина».

Еще один наш проект направлен на формирование здорового поколения. В современном обществе у малышей часто наблюдаются искаженные пищевые привычки: в детских садах они отказываются от каш, предпочитая есть сосиски и пельмени, что совсем не способствует их здоровью. Совместно со специалистами Городского центра развития образования мы разработали программу «Питание и здоровье», которая уже более десяти лет в Новосибирске помогает укрепить детский организм, избавиться от функциональных нарушений работы кишечника, справиться с аллергией, меньше болеть простудными заболеваниями. Помогать людям своими знаниями– это наша работа и наша социальная ответственность.

тел. (800) 500-3343, vestamilk.ru

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: