18+
  • Здоровье
  • Здравоохранение
Здравоохранение

Единая система лечения пациентов с хронической сердечной недостаточностью создана в Новосибирской области

В нашем регионе на учете сейчас стоят 15 тысяч таких пациентов.

pixabay.com

В рамках мер по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний нацпроекта «Здравоохранение» в регионе открыты межрайонные центры по лечению хронической сердечной недостаточности и сеть специализированных кабинетов в поликлиниках.

Межрайонный центр хронической сердечной недостаточности (ХСН) в больнице № 3 на ОбьГЭС на 30 коек полностью готов к приему пациентов левобережья. Для жителей правого берега Новосибирска такой же центр открыли на базе больницы № 12. Пациентов с ХСН районов области будут направлять в межрайонные первичные сосудистые отделения ЦРБ Татарска, Тогучина, Куйбышева, Карасука, Ордынска, Черепанова и больницы Бердска.

Также в систему лечения хронической сердечной недостаточности входят амбулаторные кабинеты. Региональный центр ХСН организован в областном кардиодиспансере. Об этом рассказала заместитель министра здравоохранения Новосибирской Лада Шалыгина: «Задачу [по организации системы лечения пациентов с ХСН] поставил нам главный кардиолог России Сергей Бойцов. Мы подготовили специалистов, это врачи, обученные именно по лечению ХСН. Потому что сегодня очень важно лечить не только острые состояния [например, инфаркты], но и осложнения кардиологических заболеваний, которые случаются у пациентов. Это сложные пациенты, и они требуют особого внимания».

Главный кардиолог Новосибирской области Оксана Дуничева напомнила, что одна из задач нацпроекта «Здравоохранение» – снижение смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. «Даже если мы сегодня победим все острые заболевания [инфаркты и инсульты], развивая первичные сосудистые отделения и региональные сосудистые центры, снизить этот показатель удастся не более, чем на 5%. Основная цель программ по лечению ХСН – существенно снизить смертность [от сердечно-сосудистых заболеваний] за счет коррекции хронических состояний», – отметила она.

Одна из первых задач региональной системы – создание реестра больных хронической сердечной недостаточностью. По данным мировой статистики этим заболеванием страдают 2-10% населения. В Новосибирской области это минимум 140-150 тысяч жителей. На учете сейчас стоят всего 15 тысяч таких пациентов, поскольку на ранних стадиях болезнь протекает практически бессимптомно.

Диагностировать ХСН можно, в том числе, с помощью анализа крови на наличие биомаркеров proBNP. В каждой поликлинике организовали кабинет ХСН, куда направляют для обследования пациентов из групп риска: с болезнями сердца, хроническими заболеванием почек, людей старше 70 лет.

«Мы стараемся максимально отсрочить формирование следующих стадий [хронической сердечной недостаточности]. Если вовремя выявить первую стадию, остановить болезнь на этом уровне можно. Скорость прогрессирования как раз зависит от того, насколько качественно подобрано лечение. Потому что полностью вылечить [ХСН] невозможно. Если вы выявили заболевание на третьей стадии, вернуть [его] на вторую не получится», – пояснила Оксана Дуничева.

Комментарии (0)

Купить журнал: