18+
  • Здоровье
  • Спецпроекты
  • Здоровье
Здоровье

Биохакинг. Мифы и правда в 10 карточках

Биохакинг — явление относительно недавнее, но уверенно шагающее по планете. Многие скептически относятся к этому движению, другие ссылаются на то, что биохакерам удается обмануть биологический возраст и улучшить показатели здоровья. При этом новомодное явление уже покрылось пеленой загадочности и обросло мифами, поэтому стоит разобраться, что на самом деле пытаются «взломать» биохакеры, как они рекомендуют спать, заниматься спортом и строить рацион питания. И какие из их рекомендаций работают. Отделяем мифы от правды с помощью экспертов из корпорации Siberian Wellness («Сибирское здоровье»), которая уже двадцать два года производит натуральные продукты для здоровья, спорта и красоты на основе дикорастущих сибирских трав. Этим продуктам доверяют люди в 65 (!) странах мира. Новинка бренда – профессиональные nutrition-программы c максимальной эффективностью.

1. Что такое биохакинг?

По словам самих биохакеров, это создание максимально эффективной версии себя с помощью возможностей медицины и не только. В России все заговорили об этом явлении после статьи живущего в Кремниевой долине российского бизнесмена Сергея Фаге. Там биохакинг стал чем-то вроде субкультуры — бизнесмены и айтишники стремятся продлить жизнь и стать эффективнее всеми возможными способами. Любой биохакер ставит перед собой цель предугадать (и предотвратить) возможные риски заболеваний, снизить свой биологический возраст и с помощью разнообразных «обходных путей» заставить организм работать в желаемом режиме. То есть по сути, взломать его в поиске новых возможностей и ресурсов. Вот шесть заповедей биохакера, которые помогут достичь этих целей: правильный сон, оптимальное питание, правильно подобранные физические нагрузки, забота о психическом здоровье, постоянный контроль за организмом с помощью частых медицинских тестов, а также прием разнообразных лекарств и нутриентов.

Чтобы больше узнать о нутриентах с доказанным воздействием, читайте статью «Алфавит здоровья от А до Я». 

2. Какие медицинские тесты проходят биохакеры?

Биохакеры не просто раз в год сдают общий анализ крови в поликлинике, а с помощью многочисленных исследований составляют свою собственную панель биомаркеров. По сути, биомаркер — это любой показатель или индикатор состояния организма, который можно измерить. При этом он прямо или косвенно указывает на текущее или будущее состояние, несет информацию о возможных рисках для здоровья. Биомаркеров сотни и они могут быть совершенно разные — от индекса массы тела, и уровня сахара до детализации любого из микроэлементов, присутствующих в организме человека. Настоящие биохакеры могут включать в исследование до тысячи биомаркеров. На самом деле, важно регулярно сдавать анализы, но делать себя рабом тестов неразумно. Всем рекомендуют обратить внимание на показатели тиреотропного гормона (основного регулятора щитовидной железы), витамина D, холестерина, гомоцистеина (промежуточного продукта обмена белка) и ферритина (маркер насыщенности организма железом). И надо не забывать, что на многие биомаркеры влияет питание, прием нутриентов и изменение образа жизни. Этим и занимаются биохакеры.

3. Чем питаются биохакеры?

В главном правиле питания любого биохакера нет новаторства — есть полезную еду и оградить себя от джанк-фуда, то есть вредной пищи — но многие люди даже после многочисленных напоминаний не следуют этой простой рекомендации. Многие биохакеры отказываются от сахара, признавая его максимально вредным для здоровья, а также следят за уровнем соли в продуктах. В черном списке — переработанные и дешевые продукты. В приоритете — органическая и растительная еда, но речь не о вегетарианстве.
При этом люди, увлекающиеся концепцией биохакинга, сходятся во мнении, что современные продукты питания достаточно бедны микро- и макроэлементами, необходимыми для эффективной работы организма. Поэтому они включают в свой рацион всевозможные биологически активные добавки и нутриенты.

4. А что вообще такое нутриенты?

Это биологически значимые химические элементы, которые необходимы человеку для обеспечения нормальной жизнедеятельности. Их насчитывается до 40 тысяч! Нутриенты разделяют на макронутриенты, их нужно потреблять десятками и даже сотнями граммов (это белки, жиры, углеводы, липиды) и микронутриентами — потребность в них измеряется в граммах, миллиграмах и микрограммах. Например, все витамины и минеральные вещества мы относим к микронутриентам. Ученые сходятся во мнении, что главное в рационе — это даже не калорийность, а сбалансированность по биологически значимым элементам. Если вы не получаете достаточного количества необходимых нутриентов, ни о каком здоровье, а тем более о повышении эффективности не может быть речи.

Обычно список необходимых нутриентов составляется биохакером самостоятельно. И тут легко избежать ошибок, если вы не готовы тратить время на изучение тонны информации и стать профессионалом. Гораздо спокойнее положиться на готовые решения, составленные специалистами. Например, составленные профессиональными экспертами программы Siberian Super Natural Nutrition, которые отвечают разным потребностям организма.

5. Какие нутриенты считаются особенно полезными?

Мнения на этот счет расходятся, но есть неоспоримые фавориты. Во-первых, это хорошо известные всем витамины. Важно не забывать про витамины группы В — они нормализуют работу нервной и сердечно-сосудистой системы, улучшают состояние кожи и даже защищают от риска развития депрессии. Неоспорима потребность организма в достаточном количестве Омега-3, витаминов группы А, К и E, а также витамина D, дефицитом которого традиционно страдают жители «пасмурных» регионов. Чтобы не перечислять весь список, можно просто обратиться к составу витаминно-минерального комплекса природного происхождения NATURAL VITAMINS из линейки Siberian Super Natural Nutrition.

Что особенно важно — это то, как синтезированы витамины. В случае с NATURAL VITAMINS инновационные технологии производства гарантируют их полную натуральность. Например, тот же комплекс натуральных витаминов группы В (сюда относим ниацин, пантотеновую кислоту, тиамин, рибофлавин, пиридоксин, фолиевую кислоту и биотин) производится с помощью современной технологии дрожжевого синтеза культуры Saccharomyces cerevisiae. А витамин С добывается из экстракта плодов ацеролы, которые являются рекордсменами по содержанию натуральной аскорбиновой кислоты.

 

6. Какие нутриенты стоит принимать, чтобы заставить мозг лучше работать?

Эксперты Siberian Wellness относят к мастхэву для мозга концентрат докозагексаеновой кислоты — это источник самой важной омега-3 кислоты, избирательно накапливающейся в клетках головного мозга и зрительной системы. Также в списке фосфатидилсерин — важнейший компонент оболочек мозговых клеток, напрямую влияющий на их нормальное функционирование. Получают его конечно не из мозговых клеток, и из плодов сои. Для того чтобы заставить свой мозг работать лучше, можно попробовать принимать экстракт женьшеня — растение улучшает кровоснабжение и питание головного мозга. А также экстракт гинкго билоба — реликтового растения, содержащего флавонолгликозиды. Они способствуют усилению памяти и повышают концентрацию внимания. Все эти нутриенты можно покупать по отдельности, а можно в составе комплекса NEUROVISION, разработанного Siberian Wellness специально для поддержания высокой умственной работоспособности и хорошего зрения. За второе тут отвечают натуральные лютеин и зеаксантин — природные пигменты-светофильтры, блокирующие ультрафиолетовое излучение и защищающие зрительные клетки от светового повреждения. А также бета-каротин и экстракт черники с антоцианами — мощными антиоксидантами.

7. Если я испытываю постоянный стресс, о приеме каких нутриентов можно задуматься?

Во-первых, это магний. Его в качестве добавки часто назначают пациентам для борьбы со стрессом и подавленными состояниями. Более того, считается, что эти состояния в какой-то мере могут быть обусловлены как раз дефицитом магния. Также в качестве антистресс-нутриента себя зарекомендовал глицин – природная аминокислота, защищающая нервную систему. Многие уверены, что ее прием снижает психоэмоциональное напряжение и повышает умственную работоспособность. В натуральном комплексе STRESS RE.LIVE для защиты нервной системы от перегрузок и нормализации сна от Siberian Wellness магний и глицин присутствует в качестве специального комплекса под названием «бисглицинат магния». Также в состав включены гидролизат лактопротеина — инновационный биологически активный пептид, который оказывает мягкое успокаивающее действие и снимает симптомы стресса, и L-теанин — аминокислота, стимулирующая выработку гормона «счастья» дофамина. Все дополнено экстрактами растений, традиционно стабилизирующих эмоциональный фон: валерианой, зверобоем, пассифлорой и гриффонией.

8. Можно ли продлить молодость или даже жизнь, применяя рекомендации биохакинга, в том числе принимая нутриенты? И что такое биологический возраст?

Учитывая, что биохакинг — относительно недавний тренд, никто не может с уверенностью утверждать, что рекомендации его сторонников стопроцентно продлят здоровье и молодость. Хотя исследования показывают, что биохакеры действительно снижают свой биологический возраст. Так, вышеупомянутый Сергей Фаге утверждает, что многие биомаркеры показывают, что он на 10 лет моложе хронологического возраста. Как можно узнать свой биологический возраст? Тут вам не поможет единый тест. Можно пройти ряд медицинских исследований, а затем проанализировать результаты. К числу биомаркеров, которые косвенно указывают на биологический возраст человека, относят маркеры воспаления, инсулинорезистентности и диабета второго типа, синтеза белка и транспортной функции крови, а также характеризующие иммунную систему, состояние печени и функции легких. Один из самых легкоизмеримых маркеров, указывающих на биологический возраст — это систолическое артериальное давление.

Хотите узнать, что ждет вас в будущем и найти ответ на вопрос «из какого материала я строю свое завтра?» — пройдите тест

9. Теперь все понятно. Но есть ли рекомендации попроще? Например, как биохакеры советуют спать?

Считается, что биохакинг и ЗОЖ — это разные явления, но некоторые из правил биохакеров совпадают с рекомендациями здорового образа жизни. Особенно это касается гигиены сна. Итак, вот основные принципы здорового сна, за культуру которого борются биохакеры. Во-первых, спите не менее восьми часов, так как 6-7 часов отдыха — это все же неоправданный компромисс для организма. Во-вторых, ложитесь спать в одно и то же время. Человек — существо ритмичное. Отходом ко сну и пробуждением в одно и то же время он задает своему организму определенный ритм, и организму в этом ритме жить легче. В-третьих, обязательно ложитесь спать в прохладном помещении. Некоторые биохакеры называют оптимальной температуру 18 градусов по Цельсию. Перед сном можно принять горячий душ — контраст температур также отлично скажется на быстроте вашего засыпания. В-четвертых, никакого алкоголя, кофе и чая за 9 часов до отхода ко сну. Ну и в-пятых, для лучшей выработки мелатонина можно купить очки, блокирующие синий цвет и носить их дома перед сном.

10. А что по поводу физических нагрузок?

Биохакинг поощряет физические нагрузки, но к занятиям советует подходить сдержанно и с умом. Например, Сергей Фаге пишет, что главное — максимизировать пользу от метаболических процессов при минимальных временных затратах и риске травм. Поэтому биохакеры особенно любят высокоинтенсивные интервальные тренировки, длящиеся по 10-15 минут. Биохакер, скорее всего, предпочтет занятиям бегом быструю ходьбу, ведь исследования показывают, что она лучше сказывается на состоянии организма и является куда менее травматичной. Если биохакер занимается в спортзале, то заодно он проходит фитнес-чекапы, которые позволяют оценить влияние спорта на показатели его здоровья. А главная рекомендация — поменьше находиться в сидячем положении, так как это грозит риском развития многочисленных «офисных болезней». Многие биохакеры организуют свой рабочий стол так, чтобы за ним можно было еще и стоять.

Из всего вышесказанного можно сделать один вывод: когда разговор заходит о биохакинге, нужно знать меру. Не стоит увлекаться приемом лекарств без назначения врача, а вот остальные рекомендации, которые дают энтузиасты биохакинга, в том числе по правилам питания, соотносимы с концепцией здорового образа жизни. А ЗОЖ гарантированно продлевает ожидаемую продолжительность жизни человека.

Комментарии (0)

Купить журнал: