18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Рассеивание мифов о рассеянном склерозе

На Михайловской набережной и в Первомайском сквере Новосибирска на один день появились инсталляции из живых оранжевых цветов, символизирующие стремление людей, страдающих рассеянным склерозом, сохранять высокое качество жизни: работать, создавать семьи, заниматься спортом и творчеством.

Во Всемирный день борьбы с рассеянным склерозом в Новосибирске были смонтированы две стены, украшенные живыми цветами, а также установлены информационные интерактивные стенды с разъяснениями распространенных стереотипов о болезни. Социальный проект «Рассеянный миф» был инициирован Общероссийской общественной организацией инвалидов-больных рассеянным склерозом (ОООИБРС).

Рассеянный склероз остается одним из наиболее коварных и в то же время распространенных заболеваний. В России с этим диагнозом живут более 150 тысяч человек, и их число постоянно растет. Отсутствие специфических симптомов затрудняет диагностику, при этом столкнуться с рассеянным склерозом в своей практике может врач любой специальности.

По словам Надежды Малковой, профессора кафедры клинической неврологии и нейрогериатрии Новосибирского государственного медицинского университета, руководителя областного центра рассеянного склероза и других аутоиммунных заболеваний нервной системы, болезнь начинается внезапно и у всех по-разному. «Человек обращается за помощью с появлением признаков нарушений функций нервной системы. Но сама болезнь начинается гораздо раньше – ее симптомы могут проявляться, уходить, а затем повторяться спустя дни или месяцы. Наша задача сегодня – информировать людей о рассеянном склерозе, чтобы начинать лечение как можно раньше. Тем более, что сейчас повышается доступность первичной медицинской помощи и обследований проводится больше», – считает профессор.

Горожане и гости Новосибирска могли прогуляться вокруг «живых» стен, ознакомиться с информацией о заболевании и сфотографироваться среди цветов. Чтобы предоставить всем заинтересованным достоверную информацию, на сайте организации пациентов была создана страница акции «Рассеянный миф», где можно подробнее прочитать о заболевании, а также «рассеять» распространенные мифы о нем.

«Это дополнительный повод актуализировать нашу работу для широкой аудитории. Важно, чтобы люди понимали, что с таким диагнозом можно жить полноценной жизнью при условии правильно подобранной терапии и соблюдения рекомендаций врачей» – отметил Ян Власов, сопредседатель Всероссийского союза пациентов, президент ОООИБРС, председатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов в Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения.

Впечатляющим примером насыщенной жизни и активной общественной позиции является Федор Шишлянников – вице-президент ОООИБРС по Сибирскому и Уральскому федеральным округам. Диагноз «рассеянный склероз» был поставлен мужчине в 37 лет (2006 год), однако военное образование и опыт предпринимательской деятельности не позволили ему отчаяться и сидеть сложа руки: «Я понял, что могу решить свою проблему только через коллектив и направил на это энергию, знания и организаторские способности. В 2007 году в Новосибирске прошла специализированная конференция и сложилась наша организация, которая на данный момент сделала очень много в плане лекарственного обеспечения, доступности поддерживающий терапии и реабилитации. По качеству работы с пациентами наш город идет на одном уровне с Москвой и Петербургом».

«Этот недуг неизлечим, – говорит Федор Шишлянников. – Поэтому заболевшему необходимо изменить свой подход к нему – научиться жить с рассеянным склерозом, поймать свой уровень и не опускать его. Например, если движутся только три пальца, то с помощью медицинских препаратов и комплексной реабилитации нужно сделать так, чтобы они продолжали двигаться. Кроме того, многое зависит от психоэмоционального состояния человека. Есть наблюдения, что, когда больные рассеянным склерозом влюбляются и создаются семьи, у них наблюдаются значительные улучшения. Вплоть до того, что люди поднимаются с инвалидных колясок!».

Текст: Софья Колотова

Фото: архивы пресс-служб

 

Комментарии (0)

Купить журнал: