18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

Бодипозитив — в прошлом. Ему на смену пришла боди-нейтральность

На смену бодипозитиву (который не избавил нас от фокуса на внешности!) приходит боди-нейтральность. Кажется, что любить тело каждый день теперь не обязательно. Зато можно быть благодарным за то, что оно позволяет тебе дышать и пить, бегать и заниматься сексом. Объясняем суть термина, еще не появившегося в словаре российских ЗОЖ-инфлюенсеров.

Термин «боди-нейтральность» впервые прозвучал в 2015 году — блоггеры Габи Грегг и Стефани Йебоа помогли на ранних этапах сформировать это движение. Боди-нейтральность фокусируется на том, какие функции выполняет тело, а не как оно выглядит. Уже в 2016 году американский консультант по здоровому образу жизни и интуитивному питанию Энн Порье создала программу семинаров по боди-нейтральности, чтобы помочь женщинам принять свое тело. В России про движение уже пишут СМИ, но термин пока не появился в словаре ЗОЖ-инфлюенсеров, а в Instagram менее 100 публикаций под хештегом «бодинейтральность».

Почему боди-нейтральность может вытеснить бодипозитив?

Каждое тело прекрасно, и вы должны любить его таким, какое оно есть — действительно значимая концепция бодипозитива. Но не совсем достижимая на практике: быть довольным своим телом день изо дня получается с трудом. Боди-нейтральность подчеркивает, что это абсолютно нормально, когда в какие-то дни нам нравится наша внешность, а в какие-то — нет.

Когда мы говорим о равенстве и принятии любого тела, есть смысл сосредоточиться на внешности. Но когда дело доходит до поднятия самооценки, то повышенное внимание к телу может, наоборот, утомить. Бодипозитив не избавил нас от сфокусированности на внешности. Кроме того он, как и концепция идеального, худого и гладкого тела, как будто лишает человека права быть недовольным собой, пользоваться услугами косметологов и делать пластические операции. Происходит шейминг — но уже не за неконвенциональные тела, а за желание их изменить. Даже если бодипозитив станет более разнообразным и всеобъемлющим, он оставит ощущение, что есть только два варианта отношения к телу: либо любишь его, либо ненавидишь.


Дарья Аверкова

медицинский психолог, специализируется на терапии расстройств пищевого поведения

Вполне естественно, что после многих лет строгих требований к образу тела возник тренд на бодипозитив. Любое давление рано или поздно порождает бунт — нормы и стандарты красоты здесь не исключение. Если позволить всем телам быть любыми, а не принуждать достижение нереалистичных идеалов, то сила этого бунта постепенно начнёт угасать — потребности оправдать мини-юбки размера XXL или неэпилированные подмышки больше не будет. Вероятно, именно в этот момент затухания бунта появляется пространство для боди-нейтральности. При этом, на мой взгляд, бодипозитив выполнял и продолжает выполнять очень важную функцию: трансляцию идеи, что любое тело имеет право быть и называться красивым. Любое тело можно показывать, в любом теле можно надевать мини и бикини, если этого хочется. Именно бодипозитив поставил под сомнение стандарты красоты.

Так что же такое боди-нейтральность?

По сути золотая середина между любовью и ненавистью к своему телу. Движение направлено на то, чтобы люди приняли его таким, какое оно есть, и сосредоточились на его возможностях, а не на его виде. В концепции боди-нейтральности тело само по себе не так важно, а наше отношение к нему может быть любым. То есть мы не обязаны любить его и думать о том, как оно выглядит. После длительного периода ненависти к телу, с которой живут многие, прийти к любви — не самая лёгкая задача.

Концепция боди-нейтральности предлагает свести к минимуму наши претензии к телу. Да, оно нам может не нравиться, но отношение к нему не причина чувствовать себя плохо, испытывать вину или беспокойство. При этом фитнес-инструктор Мэдди Чикконе отмечает: «Боди-нейтральность гораздо более полезна: это более вдохновляющий подход к принятию своего тела. Дело не в игнорировании своих недостатков, потому что совершенства вообще не существует. Боди-нейтральность призывает заботиться о своём теле без осуждения».

Боди-нейтральность — это не противоположность бодипозитиву, а лишь ещё один способ принять свое тело. Но вот основные различия между этими концепциями.  

Меньше давления

Если у вас есть проблемы с принятием тела, то чьи-то слова о том, что вы должны чувствовать себя уверенно в бикини, могут вызвать ещё больше беспокойства. В конечном итоге вы можете почувствовать вину за то, что недостаточно любите свое тело. Боди-нейтральность признает, что преодолеть проблемы, испытываемые из-за внешности, может быть трудно. И не заставляет нас думать о своём теле только позитивно.

Можно перестать сосредотачиваться на своей внешности

Бодипозитив помогает в борьбе с нереалистичными идеалами красоты, но не решает основную проблему: внешность не должна быть основным источником нашей самооценки. Боди-нейтральность избавляет от фокуса внимания на внешности. Трудно стыдиться облика своего тела, когда вы цените его и знаете, на что оно способно.


Дарья Аверкова

медицинский психолог, специализируется на терапии расстройств пищевого поведения

Природа создала тело не для того, чтобы оно было красивым — оно были создано, чтобы дышать, пить и есть, ходить, бегать, заниматься сексом. Отношение к телу — не главное. Важно то, какую мы проживаем жизнь в этом теле. В этом значимость концепции боди-нейтральности: сместить фокус с красоты тела на его функцию. Боди-нейтральность даёт наконец свободу от культа тела, освобождая основные человеческие ресурсы — время и внимание для других ценностей и сфер.

Какую жизнь вы хотели бы прожить? Исследуйте, каким человеком вы хотели бы быть? Каким партнёром, другом или родителем? Возможно, профессионалом в чём-то? Какие в вашей жизни есть ценности? И, наконец, что вы можете сделать уже сегодня для того, чтобы жить такую жизнь, которая была бы важна для вас? Подумайте, какие возможности к этому даёт вам ваше тело?

Тот, кто практикует бодипозитив, может сказать: «Я люблю свое тело» или «Я доволен внешностью». Человек, придерживающийся боди-нейтральности скажет так: «Мое тело помогает мне подняться на гору» или «Я могу взять на руки своего ребенка». Даже если вы хотите, чтобы в вашей внешности что-то изменилось, важно принимать свое тело таким, какое оно сегодня — для этого принятия нужно время, терпение и практика.

Как практиковать боди-нейтральность

  • Сведите к минимуму разговоры о теле

Не поддерживайте разговоры о теле даже с самим собой. Например, вместо того, чтобы ругать себя за то, что джинсы стали тесными, выберите одежду, в которой будет удобно.Если друзья или близкие говорят о весе, то расставляйте акценты верно: если они выражают недовольство своим телом, то обратите их внимание на то, что они чувствуют, а не как выглядят.

  • Ешьте то, что хотите

Выбирайте свежие и полезные продукты, которые помогут организму получить необходимые питательные вещества, но также не забывайте наслаждаться десертами и закусками, и отказывайте себе в той еде, которую хотите.

  • Слушайте тело

Выбирайте такие физические упражнения, которые не будут казаться вам наказанием. Когда вы чувствуете усталость и истощение, дайте отдохнуть своему телу.

  • Поменяйте мысли о теле

Когда вы замечаете, что начинаете критиковать свое тело, подумайте вместо этого о том, что оно делает для вас в данный момент. Сосредоточьтесь на его силе и способности исцелять, двигаться, приспосабливаться. И не забывайте, что требуется время, чтобы относиться к телу нейтрально — без негатива или ложного позитива.

Текст: Карина Сиразетдинова.

Комментарии (0)

Купить журнал: