18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Красивые люди красиво делают: как герои мировых подиумов пришли в искусство?

Модели идут в художники — наш любимый тренд сезона! Да, среди главных ньюкамеров совриска этой осени оказались выходцы из фэшн-индустрии.

Acne Studios

Acne Studios

Yohji Yamamoto

Yohji Yamamoto

Comme Des Garcons

Comme Des Garcons

Александр Гордеев

Участие в многочисленных показах от Burberry до Rick Owens и съемки в зимнем кампейне у Vivienne Westwood так раскрепостили Александра, что он не только вернулся к поэзии, которую было забросил несколько лет назад, но и начал экспериментировать в сфере искусства. Хотя Гордеев с детства мечтал рисовать, «взяться за кисть» отважился именно после того, как добился успеха в моделинге. Сейчас он практикует занятия авангардной хореографией и изучает японский танец буто, а еще работает с асемическим письмом. Этот год у Александра начался с двух выставок, где было представлено его искусство в жанре визуальной поэзии, — персональной в Москве и групповой в Сеуле. Работами Гордеева уже пополнили свои коллекции Андрей Малахов, Вера Брежнева и даже Марк Спай, экс-дизайнер команды Вивьен Вествуд. Но это, конечно, не предел мечтаний Александра, который планирует продолжать свои опыты в постпоэзии и внедрить свою художественную практику в фэшн-индустрию: рисовать на подиумах, делать сет-дизайн, вести арт-дирекцию. В реализации задуманного ему помогает арт-консультант Александр Бланарь из агентства Lunar Hare, который наставляет и представляет важным кураторам и коллекционерам. Александр Гордеев впервые принял участие в ярмарке Cosmoscow со своими работами на стенде LH Art Consultancy.

Александр Гордеев. «Пожары»

Александр Гордеев. «Пожары»

Александр Гордеев. «Буквы моей руки»

Александр Гордеев. «Буквы моей руки»
 

Александр Гордеев. «Асемическая поэма»

Александр Гордеев. «Асемическая поэма»
 

Что для тебя значит быть художником?

Иметь научный подход к поиску красоты и быть экзистенциальным романтиком!

Какие темы ты поднимаешь в своем творчестве?

Поэзию я пишу о скуке, о печали, о межличностных отношениях, об опыте человека как биологической единицы, о генетической памяти, об агностицизме, о русском алфавите. Мне нравится изучать нелепые, случайные, неудобные, глупые ситуации. Когда человек падает, ему больно, а ты смеешься, когда не знаешь, что написать — «е» или «ё», как выразить такие тонкие ситуации словами, непонятно, вот я и ищу способы.

Кто оказал влияние на становление твоего художественного стиля?

Дадаизм, биология, «Кривое зеркало» и отрочество, полное печали.

На Марии: рубашка Balenciaga, велосипедки Off White, жилет alyx 9sm, сапоги F_WD (все — ДЛТ)

На Марии: рубашка Balenciaga, велосипедки Off White, жилет alyx 9sm, сапоги F_WD (все — ДЛТ)
 

Louis Vuitton

Louis Vuitton

Louis Vuitton

Louis Vuitton

Louis Vuitton

Louis Vuitton

Мария Скокова

Муза Николя Жескьера, четыре года работающая на эксклюзиве у Louis Vuitton, начала делать свои первые наброски в перерывах между кастингами, примерками и фэшн-шоу, чтобы скоротать время в ожидании своей очереди. Нарисовав один из луков показа, она подарила его самому Николя, которому пришлась по вкусу ее работа. Теперь топ-модель серьезно намерена развивать свои творческие способности, причем в разных направлениях, ведь искусство постоянно эволюционирует и не может ограничиваться рамками какого бы то ни было жанра. 

Сейчас Маша сосредоточила свои усилия на совершенствовании навыков в рисовании, хотя учеба в Британской школе дизайна дала ей возможность освоить всю палитру актуальных медиа. Ее графика уже украсила футболки марки 404 Not Found, выпущенные в рамках благотворительной акции, что очень важно для художницы — Мария уверена в том, что творчество должно приносить не только удовольствие, но и пользу. Ее главный двигатель в мире искусства — это желание находиться в художественной атмосфере, столь характерное для истинной петербурженки.

Мария Скокова. «Толпа»

Мария Скокова. «Толпа»

Коллаборация Марии Скоковой и 404 Not Found

Коллаборация Марии Скоковой и 404 Not Found
 

Кто из художников вас вдохновляет?

Винсент Ван Гог! Большой любовью к нему я прониклась после прочтения его писем к брату Тео. Они дают уникальную возможность понять мысли и чувства художника, который жил задолго до тебя, и возможность взглянуть на его картины под другим углом. Самобытность в его работах помогла мне понять, что то, как ты видишь вещи вокруг себя, — твое преимущество, а не недостаток. Путешествуя по работе по разным странам, я каждый раз обязательно нахожу музей с картинами Ван Гога и иду туда, чтобы посмотреть на его полотна своими глазами.

Каким должно быть искусство сегодня?

В наше время творчество должно быть просто свободным.

На Дарье: шорты Nanushka (ЦУМ); блузка WOS Дубовый сундук для хлеба с керамическими вставками dandelionmoscow

На Дарье: шорты Nanushka (ЦУМ); блузка WOS 

Дубовый сундук для хлеба с керамическими вставками dandelionmoscow
 

На Дарье: брюки Toteme, пуловер Allude (все — ЦУМ); серьги Bottega Veneta (ДЛТ)

На Дарье: брюки Toteme, пуловер Allude (все — ЦУМ); серьги Bottega Veneta (ДЛТ)
 

Дарья Малыгина

Эталон петербургского моделинга Даша Малыгина, не только блиставшая на показах Prada и Marni, но и внесшая свой вклад в dj-культуру, во время карантина спасалась от вынужденной бездеятельности новым хобби — гончарным делом. Да так увлеклась, что запустила «Одуванчик» — Instagram-магазин собственной посуды, расписанной вручную. Все началось с курсов керамики, куда Дашу отправили друзья в надежде вернуть ей вкус к творческому процессу, который она потеряла в рутине диджейских будней. И это сработало: создание hand-made-объектов стало не только любимым занятием, но практически заменило Даше сеансы медитации, а побаловать себя шедевром от Малыгиной теперь может каждый. 

Анималистическая роспись стала главным лейтмотивом ее дебютной серии посуды, на которой красуются тигры, львы и монстры, выполненные в стилистике наивного искусства. Не зря же одним из кумиров Даши всегда был художник Анри Руссо, один из самых известных художников-примитивистов. К новому делу Малыгина подключила и всех своих друзей, которые трудятся на благо российского дизайна. Можно надеяться, что в стороне от семейного предприятия не останется и мама Даши, дизайнер бренда Pirosmani Женя Малыгина, которую уже попросили придумать рисунок для декора тарелок. Ждем!

Тарелки бренда Дарьи Малыгиной dandelionmoscow, расписанные Дашей вручную

Тарелки бренда Дарьи Малыгиной dandelionmoscow, расписанные Дашей вручную
 

Какие строите планы по развитию проекта «Одуванчик»?

Мы всю жизнь с мамой жили в коммунах, в сквотированных квартирах, и всегда были окружены творческими людьми. Я привыкла к такому окружению, поэтому хочу к нашему проекту привлечь молодых художников. К нам присоединился и мой парень Петя (музыкант Петр Прохоров. — Прим. ред.), который делает очень крутую мебель из дерева. В нашей стране очень сложно найти что-то классное и доступное, кроме IKEA, которая всем уже надоела, поэтому наша основная идея — дать возможность людям окружать себя красивыми вещами.

В чем заключается особенность ваших изделий?

Для меня всегда было очень важно во время путешествий по миру покупать какие-то интересные вещи, которые впоследствии будут многое значить: либо они хранят приятные воспоминания, либо просто фантастически красивые, и этим радуют меня. Мне самой хочется делать такие вещи, и чтобы это было не производство в заводских масштабах, а чтобы это было сде- лано своими руками и при этом доступно для людей.

На Артемии: свитер Balenciaga, шорты Jacquemus, кожаные дерби Bottega Veneta (все — ЦУМ); носки St. Friday socks

На Артемии: свитер Balenciaga, шорты Jacquemus, кожаные дерби Bottega Veneta (все — ЦУМ); носки St. Friday socks
 

Comme Des Garcons

Comme Des Garcons

Артемий Лысиков

Артемий, звезда шоу, не делает ставку на свое будущее в моделинге, ведь планы у него куда серьезнее — аудит в нефтегазовой отрасли и создание новой школы живописи, которая должна войти в историю искусства как Новый Ренессанс.

Сподвигла его на грандиозные свершения в области искусства выставка «Модильяни, Сутин и другие легенды Монпарнаса» в Музее Фаберже, после посещения которой Артемий впервые взял в руки масляную пастель и начал рисовать. Свою первую работу он написал на коробке из-под обуви, одну из последних — на теплоизоляционном материале с алюминиевым покрытием, но все же любимая техника художника — традиционный рисунок пастелью на бумаге. Самая дорогая его работа размером 3 на 1,5 метра была продана совсем недавно за 1500 долларов, подтвердится ли стоимость искусства Артемия, покажет ближайший аукцион Vladey, где выставлено на торги одно из его произведений. Но главное достижение для художника — это даже не продажи, а вдохновение, которое он дарит людям. 

В ближайшее время он планирует осчастливить своим искусством арт-лаверов Лондона и Парижа, следом за ними — жителей Соединенных Штатов, но и нам с вами перепадет, ведь в конце концов Артемий обещает вернуться с персональной выставкой в Россию.

Артемий Лысиков. Untitled

Артемий Лысиков. Untitled

Артемий Лысиков. Rubber Production

Артемий Лысиков. Rubber Production
 

Артемий Лысиков. JJ

Артемий Лысиков. JJ

Что за фантастический мир вы воплощаете на своих холстах?

Мои картины отстранены от реального мира, они визуализируют работу моего подсознания, то есть содержат в себе целый пласт информации, которую в скором времени с легкостью будут считывать нейронные машины. В будущем это может пригодиться для виртуальной реальности или для исследования космоса. 

Каким должно быть современное искусство?

Современное искусство — это не то, что сейчас создается, а то, что с течением времени не теряет актуальность и остается востребованным. Современным искусством может быть все что угодно. Может быть Пикассо, может быть Боттичелли, может быть Модильяни.

Есть ли амбициозные планы по покорению художественного олимпа?

Я хочу стать одним из выдающихся художников XXI века, войти в историю искусства, потому что то, что я делаю, я делаю искренне. Я стараюсь изображать то, что вызывает эмоции у зрителя, то, что на него воздействует. Хотелось бы назвать это новой школой живописи. Когда-то были экспрессионисты, импрессионисты, классицисты, фовисты, а сейчас я бы хотел дать современному искусству новое направление.

Текст: Саша Карпова, фото: Алиса Гулканян, стилист: Александра Дедюлина

Материал из номера:
Сентябрь

Комментарии (0)

Купить журнал: