18+
  • Календарь событий
  • Концерт
Концерт

Борис Гребенщиков: «Праздник урожая во Дворце Труда»

Борис Гребенщиков представляет новую концертную программу «Праздник урожая во Дворце Труда».

Лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков выпустил  к своему 60-летнему юбилею, который грянул 27 ноября, новый сингл «Праздник урожая во дворце труда». Помимо заглавной песни, на сингле представлены уже известный трек «Губернатор», а также композиция «Не было такой и не будет». Отец русского рока совершает турне с обновленной группой. Вместе с музыкантами «Аквариума» на сцене работают гитарист Пол Стейси и барабанщик Джереми Стейси из группы «Oasis». 

 

«Второй, заглавный номер - похоже, отсылает уже к другой прежней песне на злобу дня – «Назад в Архангельск». В ней была строчка «мы выходим по приборам на великую глушь». Теперь видно, куда мы вышли по приборам - на праздник урожая во дворце труда, в неосовок в худшем смысле. И, кажется, тоже уже понятно, что в таком случае кажутся тщетными все прежние песни – «все равно, что молчали, поэтому мертвой стала наша святая вода». Минималистично экранизированная - поющий ее БГ и хроника политических кризисов последних лет - август 1991, октябрь 1993, бунт на Манежной площади в 2010 - она превращается в грозное пророчество о «празднике» - мы в самом начале пути, но грядет заря чего-то нового. И мрак этот - тьма перед зарею», - пишет критик Григорий Князев в рецензии на сингл Гребенщикова. «Сейчас, когда страсти немного улеглись, стало очевидно, что и в этой вещи Гребенщиков остался верен себе. Он хоть и критикует, но от введения в текст конкретных паролей-явок воздерживается, да и право выносить окончательный приговор оставляет лишь за Господом Богом», - дополняет коллегу Денис Ступников.

 

Из Сибири, как известно из предварительной афиши  гастролей,  Гребенщиков отправится прямиком в Киев, где вслед за опальным Макаревичем решил отработать  концерт. Никаких заявлений в  поддержку Украины от него нет. Ведь ранее Гребенщиков неоднократно заявлял, что он как художник всегда вне политики.

 

9 декабря, ДКЖ, 19.00

Дата события:
9 декабря 2014 года

Комментарии (0)

Купить журнал: