Главной праздничной локацией города 12 июня станет Михайловская набережная.
Новосибирская область готовится отметить День России масштабным культурным праздником. Как рассказала в ходе пресс-конференции, посвященной торжественным мероприятиям, замминистра культуры региона Оксана Мокриенко, праздник начинается не с официальных трибун, а там, где живут люди. «Ведь когда, если не в День России, мы должны говорить о единстве наших народов, о том, что наша страна огромная, многонациональная, и в ней живут десятки и даже сотни народов на одной земле», — подчеркнула она.
11 июня театр «Глобус» проведет флешмоб на площади у учреждения, в краеведческом музее откроется выставка «Родня» о народах, веками живущих бок о бок в Новосибирской области. 12 июня театры, музеи и концертные организации города присоединятся к празднику — от спектаклей и онлайн-показов до патриотических концертных программ.
Центральным событием ближайших дней станет форум «#ЭтоРоссия» — 11-13 июня. В Новосибирск приедут делегаты из более чем 40 регионов страны. Площадки форума развернутся в Государственном художественном музее, Доме национальных культур им. Заволокина и краеведческом музее. Участие подтвердили и представители новых регионов Российской Федерации.
Вечером 11 июня в Государственном концертном зале имени Каца пройдет торжественный концерт «Это Россия» - на одной сцене впервые встретятся Сибирский русский народный хор, ямальские ансамбли «Сыра Сэв» и «Сюит Ямал», народный коллектив «Забава» из Удмуртии, азербайджанский ансамбль из Красноярского края, солисты НОВАТа и Новосибирской Филармонии.
Особое место в программе занимает праздничная пятница, 12 июня. В этот день на Михайловской набережной с 12.00 развернется большой народный праздник с 5 тематическими площадками: «Россия - Страна единства», «Россия - Страна героев», «Россия - Страна творчества», «Россия - Страна добрых дел» и «Россия - Страна вкусов». Гастрономический фестиваль предложит кухни народов России. Заработает ярмарочно-ремесленная слобода с мастер-классами по народным промыслам, площадки добровольческих и патриотических клубов. Вечером на сцене выступит хедлайнер дня - Марина Девятова. Параллельно с набережной 12 июня проходят театральные показы, музейные экскурсии и концертные программы в десятках учреждений культуры области. Замминистра культуры отметила, что в мероприятиях Дня России участвуют все учреждения культуры.
Логичным завершением праздничных дней станет 13 июня, когда в Колыванском районе пройдет XIII фестиваль «Сибирский огонь» - крупнейшая историческая реконструкция к востоку от Урала. На 64 гектарах близ деревни Большой Оёш будут воссозданы эпохи от античности до наших дней.
6+
Комментарии (0)