Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Развлечения
  • Уикенд
Уикенд

Поделиться:

Чем заняться в Новосибирске с 22 по 24 мая?

В наших планах на этот уикенд — блюз, джаз и свинг, неоновый арт, экскурсии по любимым локациям города, современный взгляд на толстовское «Отрочество» и пассионарный Курентзис. Ищите свои «маст-си» в новом событийном дайджесте от редакции Собака.ru.

Пространство «Арт Ель» приглашает на «Фабрику счастливых эмоций»

«Фабрика счастливых эмоций» — совместный проект трех художников: Caotica Ana, Жени Джо и Наташи Совы, объединившихся, чтобы наполнить город неоновым светом, флуоресцентными красками и цветом там, где его так не хватает.

Пространство студии Demlabs в новосибирском Академгородке становится местом для сменных декораций в трех темах: «Психоделика», «Киберпанк» и «Постапокалипсис».

Каждый из авторов внес в проект нечто свое: Наташа Сова создавала вязаные арт-объекты дистанционно из Кемерова, Женя Джо виртуозно встраивал в них свет, а Caotica Ana выступила не только художником-декоратором, но и арт-менеджером, связав воедино идею, логистику и производство.

Работа шла полтора года — в мастерской «Арт Ели», на дачах, а в холодное время — снова в тепле чужих стен. Грибы, не поместившиеся ни в одну легковую машину, перевозили на грузовой газели. А вязаные детали пересекали трассу между двумя сибирскими городами.

«Фабрика счастливых эмоций» — история о том, как трое людей создают праздник там, где его ждут, и продолжают жить в объектах, которые раз за разом возвращаются
к зрителю на тусовках и мероприятиях.

Выставка продлится до 24 мая включительно

Пространство «Арт Ель»

6+

Концерт «Курентзис: Утопия» на большом экране «Победы»

Концерт разворачивается как путешествие в эпоху, где музыка стала искусством предельной точности и чувственной насыщенности. Каждый звук — выверен, каждая пауза — напряжена: в сюитах Стравинского и Равеля оркестр раскрывает сложный мир декаданса, где красота соседствует с тревогой, а ритм балетного шага ведет к краю апокалипсиса.

Между сказочностью «Жар-птицы», пасторалью «Дафниса и Хлои» и вихревым «Вальсом» проходит тонкая линия — иллюзия гармонии, за которой скрывается бегство от реальности. Это не просто исполнение партитур, а живое воплощение времени, в котором совершенство стало формой выживания.

22 мая, 19:00

Кинотеатр «Победа»

12+

«Штрих Кот» на сцене клуба «Ночь»

Вас ждет вечер, наполненный магией живого джаза и блюза. Эти музыканты владеют искусством создания неповторимой атмосферы, в которой каждый такт пропитан духом свинговых ритмов и блюзовой души.

От зажигательных свинг-каверов до глубоких блюзовых композиций — каждое произведение исполняется с такой страстью и мастерством, что захватывает дух. Это та самая группа, которая умеет заставить зал танцевать и петь вместе с ними, создавая единое музыкальное пространство.

22 мая, 20:00  (сбор гостей с 19:00)

Клуб «Ночь»

12+

«Закулисье музыкального мира»: экскурсия по Концертному залу имени Каца 

Экскурсия знакомит с историей создания одного из самых красивых и современных концертных залов Сибири, с его уникальными техническими возможностями. Гости смогут побывать в таинственном и завораживающем мире закулисья, в который вход зрителям обычно запрещен. Вы удивитесь тому, сколько коллективов работает в крупнейшей филармонии страны и как много служб задействовано в творческом процессе создания зрелищных мероприятий.

Во время экскурсии вы посетите еще одно знаковое место – музей основателя Новосибирского академического симфонического оркестра Арнольда Михайловича Каца. Вы сможете узнать много интересных фактов из творческой биографии выдающегося дирижера, познакомитесь с архивными фото- и видеоматериалами. В музее бережно хранятся личные вещи маэстро – живые свидетельства культуры, истории и целой эпохи.

Экскурсии проводит заслуженный артист России Борис Владимирович Назаров

23 мая, 12:00

Концертный зал имени Каца

6+

Балет «Корсар» на большой сцене НОВАТа

Новая версия балета «Корсар» в редакции Александра Омара  это возможность выразить почтение мастерству хореографов прошлого, поразить зрителей техническими достижениями современного театра и насытить балет живыми эмоциями. В новой постановке органично сочетаются стилистика века XIX и технологии XXI столетия.

Приглашаем отправиться в удивительное путешествие по экзотическим странам, вдохнуть пряные ароматы восточного базара, заглянуть в гарем Сеид-паши и понаблюдать за схватками пиратов. В этом ярком балете сплетаются азартные погони, опасные приключения и чувственные дуэты. Невероятной красоты и сложности классический балет смотрится на одном дыхании.

23 мая, 13:00 и 18:00

Большая сцена НОВАТа

12+

«Старый дом»: театр в деталях

Пустой зал, загадочное закулисье, реквизит со спектаклей, скрытые от зрительских глаз цеха, создающие магию на сцене… Экскурсия «Старый дом: театр в деталях» – уникальная возможность увидеть работу театра изнутри. Проводниками в закулисный мир «Старого дома» станут актрисы: они расскажут о внутренней жизни спектаклей, процессе их создания и поделятся собственными сценическими историями. Камерная атмосфера, живой диалог и возможность задать вопросы, которые давно хотелось спросить.

Экскурсии будут проходить 24 мая с интервалом в полчаса; первая экскурсия начнутся в 14:00, последняя — в 17:30

Театр «Старый дом»

12+

Спектакль «Отрочество» в театре «Глобус»

Вторая часть знаменитой трилогии, написанной Львом Николаевичем Толстым в середине девятнадцатого века, обрела новое дыхание благодаря современному переосмыслению.

Тринадцатилетний Николенька Иртеньев стоит на краю: сиротство, переезд в Москву, чужие стены, холод отца, первая любовь, предательство, непонимание близких – все, во что он верил, неумолимо рассыпается. Приходится вырабатывать свои «правила жизни», где главное – противостояние лжи.

Как остаться верным самому себе, когда мир вокруг рушится? Как сделать так, чтобы семья не развалилась на части после того, как случилось горе? Эта история взросления – про каждого из нас. Про тех, кто не боится крутых поворотов судьбы в любом возрасте.

24 мая, 18:00

Театр «Глобус»

16+

Информационный обзор редакции

Комментарии (0)

Наши проекты

Купить журнал: