18+
  • Развлечения
  • Театр
Театр

Экскурсия и открытие выставки «ПРЕВРАЩЕНИЕ В ТЕАТР. Школа. Госпиталь. Приют. Контора. Общежитие. Театр»

Новосибирский театр «Старый дом» присоединяется к всероссийской акции «Ночь искусств».

Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом» присоединяется к всероссийской акции «Ночь искусств». 4 ноября в 16.00 в пространстве «Старого дома» пройдет открытие выставки «ПРЕВРАЩЕНИЕ В ТЕАТР. Школа. Госпиталь. Приют. Контора. Общежитие. Театр». Это событие посвящается сразу трем памятным датам: 85-летию Новосибирской области и 110-летию построенного по проекту архитектора Андрея Крячкова здания, где ровно 55 лет работает труппа театра «Старый дом». В день открытия выставки мы проведем экскурсию и расскажем немало интересных историй о здании, известном неординарной сменой своего изначального предназначения. Вход свободный по предварительной регистрации.

Город, как известно, всегда представляет собой диалог прошлого с настоящим, и каждому его участнику уготована своя судьба и роль. Не только людям, но и зданиям, которые хоть и выступают «немыми городскими свидетелями», могут о многом рассказать, если есть желание их услышать. Например, об удивительных метаморфозах, что произошли с ними за долгие годы существования. История здания на улице Большевистской, где с 1967 года располагается Новосибирский государственный драматический театр «Старый дом», начинается в 1912 году, когда по проекту «главного архитектора Сибири» Андрея Дмитриевича Крячкова в Закаменском районе Новониколаевска — одном из первых районов города, названном так потому, что относительно центра города он находился за рекой Каменкой, по руслу которой сейчас проходит скоростная магистраль, — было возведено 8-е одноклассное училище. По современным меркам — городская начальная школа. Однако никакой школы на этом месте давно уж нет. За 110 лет здание, когда-то приятно поражавшее современников своим внешним видом и передовым техническим оснащением, успело сменить множество амплуа. Принимало учеников и раненых солдат, давало кров беспризорникам и служило конторой для мостостроителей, привечало музыкантов филармонии и готовилось стать складом, пока не стало настоящим домом для разъездного театра, к тому времени несколько десятилетий колесившего по сельской местности с благородной миссией «укрепления и развития искусства». Это событие случилось ровно 55 лет назад и стало важной вехой в истории театра «Старый дом», без сожалений оставившего кочевой образ жизни и вскоре прогремевшего своими художественными достижениями на всю страну. Юбилеям, неразрывно связанным с историей Новосибирской области, которой в 2022 году исполняется 85 лет, и посвящается выставочный проект «ПРЕВРАЩЕНИЕ В ТЕАТР. Школа. Госпиталь. Приют. Контора. Общежитие. Театр».

Открытие выставки пройдет 4 ноября в 16.00 в формате экскурсии. Событие войдет в программу всероссийской акции «Ночь искусств-2022», к которой традиционно присоединяются учреждения культуры Новосибирской области. Путешествуя по локациям театра «Старый дом» вместе с кураторами проекта «ПРЕВРАЩЕНИЕ В ТЕАТР. Школа. Госпиталь. Приют. Контора. Общежитие. Театр», посетители узнают, сколько близких «родственников» было у здания, где уже много лет работает театр «Старый дом», и какие секреты хранили зеленые башенки над главным входом; как повлияло строительство кирпичного завода на введение всеобщего начально образования в Новониколаевске, и сколько пудов муки потребовалось для того, чтобы превратить обветшалое здание в советскую школу; почему некоторые старожилы уверены, что в строении, спроектированном архитектором Андреем Крячковым, можно было не только насладиться искусством, но и хорошенько помыться, и как спектакль, срежиссированный дирижером симфонического оркестра, помог разъездному театру впервые обрести постоянную прописку.

Экскурсию проведет новосибирский театральный журналист Юлия Щеткова. 

12+

Информационный обзор редакции

Фото: Виктор Дмитриев, архивы пресс-служб

Дата события:
4 ноября 2022 года

Комментарии (0)

Купить журнал: