18+

Новосибирцы взяли четыре медали на первенстве России по муайтай

Лидер нашей команды Овсеп Асланян стал семикратным чемпионом страны.

sport.nso.ru

В Нижнем Новгороде завершились чемпионат и первенство России по муайтай. На счету новосибирцев четыре медали в соревнованиях взрослых и четыре награды в соревнованиях юниоров. Семикратным чемпионом России стал Овсеп Асланян.

Чемпионат и первенство России по муайтай 2024 года собрали около 450 бойцов из 43 регионов нашей страны. Соревнования проходили в Нижнем Новгороде.

Лидером нашей команды является Овсеп Асланян, выступающий в лёгком весе (до 51 кг). Воспитанник Игоря Петрова одержал уверенные победы в двух боях и в седьмой раз в своей карьере завоевал звание чемпиона России. Победа стала пропуском в сборную России и на чемпионат мира, который состоится в Греции в конце мая.

Савелий Дорогавцев в весовой категории до 67 килограммов одержал победу в четвертьфинале, а в полуфинале уступил Асхабу Ахмедову из Дагестана раздельным решением судей (28:29). В параллельном полуфинале ещё один воспитанник школы единоборств Новосибирской области Сергей Соловьев уступил Кириллу Хомутову из Кемерово. Наши спортсмены, тренирующиеся под руководством тренеров Игоря Петрова и Сергея Седова, завоевали бронзовые медали. Савелий Дорогавцев получил право выступить на первенстве мира среди спортсменов до 23 лет, которое пройдёт параллельно с чемпионатом – там же в Греции.

Подводя итоги выступления мужчин, старший тренер сборной Новосибирской области Игорь Петров отметил, что медалей могло быть и больше.

– Бой Савелия Дорогавцева был равным, мы рассчитывали на золото в этой весовой категории. Также немного не хватило чемпиону Европы Александру Ульяницкому, который выступал в весовой категории до 75 кг, а сейчас перешёл в вес до 81 кг. В четвертьфинале против бойца из Дагестана судьи не смогли определить победителя, и лишь решением главного судьи победа была присуждена нашему сопернику. Так что Александр на этот раз остался без медали, – резюмировал Игорь Петров.

В турнире женщин бронзовым призёром чемпионата России стала Валерия Сутягина в весовой категории до 57 кг. Она тренируется под руководством Александра Ковальчука.

В турнире юниоров 16-17 лет в весовой категории до 45 кг выступали братья-близнецы Марк и Роман Давыденко (тренер Владимир Немов). Роман Давыденко потерпел поражение в полуфинале, Марк Давыденко отомстил обидчику брата, завоевав золотую медаль. В тяжелом весе Арсений Чаплеев из Кольцово (тренеры Александр Виссман, Михаил Брызгалов) стал серебряным призёром первенства страны. В турнире девушек до 57 кг бронзу завоевала Анастасия Савина.