18+

Новосибирские спортсмены завоевали командное золото на всероссийском турнире по фехтованию

В финале сборная Новосибирской области одержала победу над соперниками из Белоруссии со счетом 45:42.

минспорта НСО

XVIII открытый всероссийский турнир по фехтованию на призы четырехкратного олимпийского чемпиона Станислава Позднякова прошел в Новосибирской области. Участие в состязаниях приняли 269 спортсменов 13–16 лет из 15 субъектов РФ, а также гости из Казахстана и Белоруссии. В первый день состоялись личные поединки и церемония открытия соревнований, во второй – командные бои.

На высшую ступень пьедестала по итогам второго дня поднялись наши юноши – Егор Балок, Арсений Велигур, Григорий Гаевой и Алинур Усонов. Далась победа не просто. В финальном бою белорусы сразу захватили пальму первенства: выиграли два первых поединка с небольшим преимуществом – 5:4. «Егор Балок, взяв верх над Степаном Стралковским – 7:4, все же оставил  первый круг за россиянами – 15:14, – сообщает Федерация фехтования России. – Но уже в следующем бою Константин  Гаврюсик, переиграв Алинура Усонова – 6:1, снова вывел белорусов вперед –  20:16. Перелом в ход встречи внес Арсений Велигур. Он нанес девять  безответных ударов Стралковскому, обеспечив преимущество сборной  Новосибирской области – 25:20. Заключительные поединки прошли в равной  борьбе. Все, чего удалось добиться белорусским саблистам, это немного  сократить отрыв – 45:42 в пользу новосибирцев».

Итак, белорусы увезли домой серебро, бронза досталась москвичам. А первая сборная нашей области отстояла титул победителя: в прошлом году она также, хоть и в другом составе, завоевала золото.

Но вернемся в 2023-й: новосибирские девушки нынче также повторили прошлогодний успех и заняли третье место. «Бронзовую» четверку в этом году представили Софья Калагина, Алена Кузнецова, Александра Лукина и Анна Михайлова.

Вышло так, что в борьбе за бронзу скрестили оружие землячки: означенный квартет встретился с командной Новосибирской области-2. Наш второй состав был представлен Ариной Волковой, Илоной Пчеликовой, Дарьей Ткаленко и Ниной Чуньковой – они, как понимаем, завершили борьбу на четвертой позиции.

Ну а золото в женском зачете досталось сборной команде «Север» (Москва – Тольятти). В финале она встретилась с командой Москвы, которую разгромила со счетом 45:35. Вот такой красивый реванш получился! Дело в том, что год назад на турнире Позднякова в женском финале боролись эти же команды, но итоговая картина сложилась тогда с точностью до наоборот: московские саблистки обыграли «Север».