18+
  • Развлечения
  • Спорт
  • News
Спорт

Новосибирские спортсмены успешно выступили на чемпионате России по биатлону

В рамках чемпионата страны завершилась очередная серия стартов.

27 марта – 2 апреля в Ханты-Мансийске стреляющие лыжники вели борьбу в спринте, гонке преследования, масс-старте и смешанных эстафетах. С медалями вернулись домой Даниил Серохвостов и Евгения Буртасова.

Копилку Новосибирской области пополнили две награды – серебро и бронза. Первая – на счету Серохвостова. В первый день соревнований Даниил отличился в мужском спринте (10 км с двумя огневыми рубежами). Дистанцию он прошел уверенно, допустив единственный промах. По скорости наш спортсмен опередил даже главного претендента на победу – трехкратного олимпийского призера (2022) Эдуарда Латыпова, который также сделал один неудачный выстрел. Однако хозяин турнира Никита Поршнев – за счет чистой стрельбы – смог обойти конкурентов и подняться на высшую ступень пьедестала. Серохвостов и Латыпов стали вторым и третьим соответственно.

На следующий день состоялась гонка преследования (12,5 км плюс четыре рубежа). Тут нашего Даниила явно подвела стрельба, хотя он реально претендовал на призовое место. Но шесть промахов отбросили его лишь на четвертое место. Отдалим должное все той же скорости сибиряка: даже с таким количеством штрафов он смог обойти десятки куда более удачливых стрелков. А призовую тройку в этом виде программы составили Эдуард Латыпов (4 промаха), Никита Поршнев (4) и петербуржец Максим Цветков (1), который в спринте был пятым.

 

Бронзовую медаль чемпионата России новосибирцы завоевали 30 марта в одиночной смешанной эстафете (сингл-миксте). Набирающий обороты популярности вид соревнований – весьма интригующий и динамичный, задуманный для команд из двух человек. «Структура» в данном случае такова: женщина и мужчина стартуют поочередно. Каждый – дважды. Она в общей сложности пробегает 6 км с четырьмя огневыми рубежами, он – 7,5 км с тем же количеством рубежей.

Честь нашего региона в сингл-миксте защищали ведущие биатлонисты, участники Олимпийских игр – 2022 Евгения Буртасова и Даниил Серохвостов. После своего первого этапа Буртасова (0 промахов + 3 дополнительных патрона) передала эстафету четвертой – с отставанием от лидера в 25 секунд. Серохвостов (0+1) вывел нашу команду на второе место, впереди в десяти секундах оставалась лишь Тюменская область. Затем на дистанцию снова вышла Буртасова (0+2), отставание от лидера увеличилось до 30 секунд. На заключительном этапе Серохвостов закрыл все мишени, но использовал все пять дополнительных патронов. Это «замешательство» на рубеже обернулось для нашего тандема бронзой. Новосибирцев обошли Максим Цветков и Екатерина Юрлова-Перхт (Санкт-Петербург).

Победу праздновал тюменский дуэт в составе Виктории Сливко и «короля эстафет» Евгения Гараничева, которым единственный промах не помешал гордо оторваться от всех.

Добавим, в личном зачете наша Евгения Буртасова не смогла пробиться на пьедестал, хотя в шаге от него остановилась по итогам спринтерской гонки (7,5 км с двумя рубежами). Призовую тройку в этом турнире составили Наталья Шевченко (Свердловская область), Анастасия Егорова (Мурманская область) и Анастасия Гореева (Московская область).

Фото: Союз биатлонистов России и championat.com

Комментарии (0)

Купить журнал: