18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

Вадим Репин впервые вышел на сцену третьего Транссибирского Арт-Фестиваля в программе «Северное сияние»

11 апреля в программе Транссибирского Арт-Фестиваля «Северное сияние» Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением Пиетари Инкинена (Финляндия) исполнил симфоническую поэму «Финляндия» и Концерт для скрипки с оркестром финского композитора Яна Сибелиуса, а также Симфонию №8 Антонина Дворжака. В концерте солировал Вадим Репин – художественный руководитель Транссибирского Арт-Фестиваля, всемирно известный скрипач, уроженец Новосибирска.

Программа концерта была построена вокруг личности дирижёра Пиетари Инкинена. В первой ее части прозвучали сочинения Яна Сибелиуса – самого известного финского композитора. «Это – мои корни, - отмечает Пиетари Инкинен, - Поэма «Финляндия» и Скрипичный концерт – пожалуй, два самых известных сочинения Сибелиуса. И музыка «Финляндии», конечно, очень важна для нашей национальной идентификации, в ней звучит страсть и сила нашего народа. Сибелиус очень хотел быть скрипачом – мастером и виртуозом – и эта мечта воплотилась в музыке его Скрипичного концерта. Мы исполняли эту музыку с моим другом Вадимом Репиным по всему миру, и я очень рад, что теперь мы это сделали на сцене родного города Вадима»

Второе отделение концерта, включившее исполнение Симфонии №8 чешского композитора Антонина Дворжака, представило настоящее в профессиональной жизни Пиетари Инкинена: в 2015-м году дирижёр возглавил Пражский симфонический оркестр.

«С Пиетари нас связывает длинная история, и мне доставляет удовольствие работать с ним. Еще в юности я усвоил, что это музыкант, который ничего не боится и замечательно строит работу с оркестром», - рассказал Вадим Репин.

«Новосибирский оркестр – это настоящие профессионалы своего дела и при этом очень милые приятные люди. Мы хорошо поработали и наладили очень хороший контакт, - отметил Пиетари Инкинен, - Также должен сказать, что очень счастлив быть частью и свидетелем этого фестиваля. За три года, он достиг невероятных размеров, развитие идет с космической скоростью по всему миру. Даже Японский симфонический оркестр, которым я дирижирую, связан теперь с фестивалем. Это невероятно. Я уверен, что впереди у проекта счастливое будущее и новые горизонты».

Пиетари Инкинен на сегодняшний день – один из самых востребованных молодых дирижеров современности, яркий представитель дирижерской школы Финляндии. Он окончил Академию музыки имени Сибелиуса по классам скрипки (2003) и дирижирования (2005), как скрипач совершенствовался в Кёльнской Высшей школе музыки у Захара Брона, учителя Вадима Репина. В настоящее время маэстро является главным дирижером Пражского симфонического оркестра.

Организаторами Транссибирского Арт-Фестиваля выступают Новосибирская филармония и Фонд Вадима Репина. Проект проходит при поддержке Губернатора и Правительства Новосибирской области. Спонсор фестиваля – Экспобанк, партнёр фестиваля – Дмитрий Терешков. Проект Vadim Repin & Greta Garbo in “Love” реализуется при поддержке Гёте-Института в Новосибирске.

Полная программа фестиваля, а также покупка билетов онлайн доступны на сайте Новосибирской филармонии.

Официальный сайт Транссибирского Арт-Фестиваля: www.transsiberianfestival.com

Комментарии (0)

Купить журнал: