18+
  • Развлечения
  • Музыка
Музыка

«Хор Турецкого» — хором о главном

«Хор Турецкого» дал три аншлаговых концерта в Новосибирске за один день. Это юбилейный тур, посвященный 60-летию основателя, продюсера и певца арт-группы Михаила Турецкого. А затем встретился с журналистом «Собака.ru».

Вам повезло с фамилией. Звучит! Но откуда она?

Мои родители родом из Беларуси. Спустя некоторое время после переезда в Москву мой отец отправился навестить родственников под Минском. Там он и встретил мою маму, семнадцатилетнюю Беллу Турецкую. Он настолько влюбился в нее, что забрал с собой — и, получилось, спас ей жизнь. Потому что пришли фашисты и закопали живьем всю семью. Она осталась одна из рода Турецких. Я ношу ее фамилию — Турецкий, чтобы сохранить связь с родом. А фамилия сама, по рассказам, пошла совсем не от турков, а от названия белорусского местечка Турец.

Ваш гастрольный график на март — это каждый день в новом городе. Иногда по два концерта, и даже три, как сегодня. Есть секреты, благодаря чему артисты выдерживают такую нагрузку?

Нас питает любовь к своей профессии и обратная связь от зрителей на концертах. Кроме того, чтобы держать себя в форме, нужно придерживаться определенных правил и графика: правильное питание, хороший сон и спорт насколько раз в неделю. Я сам так живу и своих парней к этому приучаю. Регулярно посещаю зал, занимаюсь йогой, зимой хожу на лыжах. Это важная составляющая хорошего самочувствия в целом.

Сколько человек в вашем коллективе и сколько из них задействованы в гастрольном туре?

В юбилейном туре все солисты «Хора Турецкого» — это одиннадцать человек. Также к нам присоединились Анна Королик и Дарья Львова из шоу женских голосов Soprano.

Вы собрали талантливейших людей и редкие голоса. Как вам удается их удерживать в коллективе, ведь у каждого таланта свои амбиции, мечты о сольной карьере?

Собрать таланты и редкие голоса — это не так трудно, гораздо более сложная задача — удерживать всех вместе на протяжении десятилетий. Вот где необходимо терпение, мужской характер и везение — ведь то, что на моем жизненном и творческом пути встретились такие друзья и соратники, — это настоящая удача!

Я начинал коллектив с одноклассниками и однокурсниками, и вот «Хору Турецкого» уже 32 года! У нас нет внутренней конкуренции. Мы все понимаем, что делаем одно дело и что нельзя исключать какой-то элемент из механизма. Поэтому на каждом большая ответственность и особый функционал.

Ваши песни — это одновременно и вокал, и спектакль, и танец. Три в одном. Специально обучаете?

Наш основной актив — это уникальные голоса, от меццо до баса-профундо, таких голосов — один на миллион. И, конечно, харизма и энергетика. И этого не достичь обучением, если нет таланта и мощной базы, которую можно развивать. Большинство участников «Хора Турецкого» в коллективе с момента его основания, некоторые присоединились позже, а вот для одного из участников сибирский тур — это практически премьера.

Михаил Турецкий — Народный артист России, певец, продюсер, хормейстер и шоумен. Основатель арт-группы «Хор Турецкого» и женского музыкального коллектива Soprano

Как времена отражаются на репертуаре?

Сегодня репертуар должен быть наполнен уверенностью и основан на наших ценностях. Мы выходим на сцену и, кроме прочего, стараемся через культуру успокоить зрителя, дать ему чувство защищенности и комфорта. Ведь мир сейчас масштабно перестраивается и многие испытывают растерянность и чувство непонимания происходящего. У нас в залах часто собираются люди разных национальностей, разных политических взглядов, разной жизненной позиции. Наша задача — всех их объединить, выровнять настроение зрителей, успокоить, дать понять, что все будет хорошо.

Ваш репертуар, — это и оперные арии, и рок-хиты, и народные песни, и советские, которые знает публика и поет весь зал, когда вы его заводите с пол-оборота. Но наряду с этим вы представили несколько новых песен. По какому принципу вы их подбираете?

Поиск материала идет всегда, подбираем песни, которые подходят нам по духу, мелодике, смыслу. Мы очень взыскательны, не любим банальности, не хотим примитива. К талантливой мелодии должны прилагаться стихи, — это редкость, в основном тексты. Принимаю решение с коллегами, консилиум собираем, обсуждаем. Такие вещи, чтобы все совпало, попадаются редко — это как золото, которое добываешь, — крупинки на тонны песка.

Как видите дальние перспективы? Возможно, лет через тридцать захотите на пенсию… Ваш хор останется?

Я в будущее не залезаю, это мой принцип. У меня есть утро, есть вечер и какие-то обозримые планы. Коллектив создан таким образом, что без меня им будет трудно, я здесь сердце. Самое сложное в большой группе людей — договориться, и, если нет толкового лидера, это трудно, особенно в творческом коллективе. Вот Soprano — это мой продюсерский проект, они смогут без меня. Когда соберусь на покой, постараюсь придумать как отформатировать хор. Может, найду преемника или организую худсовет.

Как вам Новосибирск и наша публика?

Новосибирск — один из моих любимых городов, всегда встречает нас полными залами. Мы бываем здесь часто, но не так часто, как хочет публика, к сожалению. Здесь люди добрые, честные и, самое главное, порядочные. У тех, кто родился в Сибири и прошел эту суровую школу жизни, в ДНК заложено упорство и стремление к успеху. Сибиряк везде найдет себе применение и способ добиться цели. Этому способствует и сам город — он располагает к развитию, к восприятию культуры и искусства.

Текст: Татьяна Шитлина
Фото: архивы пресс-служб

Информационный обзор редакции

6+

Комментарии (0)

Купить журнал: