18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Как Дмитрий Нагиев стал отцом новой русской комедии

Мы провели ревизию сыгранных актером смехотворных персонажей и выяснили, почему ему стоит безотлагательно присвоить звание генералиссимуса наркома (народные комедии).

1. Прапорщик Задов Незабвенный вояка Василий Петрович, которому довелось служить в танковых войсках, приворовывать из родной в/ч 30303 сливочное масло

1. Прапорщик Задов Незабвенный вояка Василий Петрович, которому довелось служить в танковых войсках, приворовывать из родной в/ч 30303 сливочное масло и уран, проживать в доме 25 по улице Красных Молдавских Партизан, сменить за время сериальной истории аж трех жен и периодически вступать в интимную связь с соседкой Зиной Тракторенко, супругой комбата Екатериной Дмитриевной и даже женой самого генерала Сисько. Глядя на Задова, вспоминаешь знаменитые маски Аркадия Райкина, никак не меньше.

2. Павел Очкарито Сын прапорщика Задова — чмо, сисадмин и задрот. Носит очки и кличку Очкарито. Компьютерный гений и скрытый эротоман, он ведет свое

2. Павел Очкарито Сын прапорщика Задова — чмо, сисадмин и задрот. Носит очки и кличку Очкарито. Компьютерный гений и скрытый эротоман, он ведет свое происхождение одновременно от маньяка Чикатило и Шурика в исполнении Александра Демьяненко.

3. Татьяна, падчерица Задова Падшая нимфетка, почти хичкоковская блондинка, прекрасная мечта импотента, вечно окруженная поклонниками, но не склонная

3. Татьяна, падчерица Задова Падшая нимфетка, почти хичкоковская блондинка, прекрасная мечта импотента, вечно окруженная поклонниками, но не склонная отвергать знаки внимания со стороны отчима, она мечтает о большой и чистой любви и тем не менее регулярно впадает в беременность — подлинная «Мисс Кривой Рог» и «Интердевочка» в одном лице.

4. Зинаида Петровна Железная леди и врач-проктолог с садистскими наклонностями, ежедневно насилующая мужа оздоровительными клизмами и регулярно

4. Зинаида Петровна Железная леди и врач-проктолог с садистскими наклонностями, ежедневно насилующая мужа оздоровительными клизмами и регулярно устраивающая ему профилактическую порку. Сидела на зоне, воевала в Анголе, синий чулок. Да что там говорить, Зинаида Петровна — гениальное предсказание появления женщины с кандибобером на голове.

5. Алкоголик Степан Спившийся потомственный рабочий КировскоПутиловского завода, а ныне сантехник, Степан Кондратьевич Сморкович — это то, с чем

5. Алкоголик Степан Спившийся потомственный рабочий КировскоПутиловского завода, а ныне сантехник, Степан Кондратьевич Сморкович — это то, с чем доводилось сталкиваться в жизни каждому гражданину РФ. Это наше все. Ведь добрый Дедушка Мороз додумался однажды подарить ему неиссякаемую бутыль с водкой: сколько ни пей, она будет полная. С тех пор никто не видел Степана трезвым. Возможно, русский народ протрезвеет лишь тогда, когда Степан сотрется из его памяти. Но образ столь яркий, что это практически исключено.

6. Жена комбата Екатерина Дмитриевна, эта роковая и аморальная женщина, которая норовит разделить ложе любви с прапорщиком Задовым, а также с любым

6. Жена комбата Екатерина Дмитриевна, эта роковая и аморальная женщина, которая норовит разделить ложе любви с прапорщиком Задовым, а также с любым другим встречным мужчиной, возможно, вдохновлена «сучкой крашеной» Раисой Захаровной из комедии «Любовь и голуби» в исполнении Людмилы Гурченко. Но может иметь и менее породистое происхождение.

7. Дмитрий Нагиев Звезда шоу-бизнеса Дмитрий Нагиев — владелец ресторана в сериале «Кухня». Роль-камео, в которой Нагиев с удовольствием играет

7. Дмитрий Нагиев Звезда шоу-бизнеса Дмитрий Нагиев — владелец ресторана в сериале «Кухня». Роль-камео, в которой Нагиев с удовольствием играет «самого себя» — нагловатого шоумена без особых моральных принципов. Про собственные природные интеллигентность и ранимость Дмитрий смог забыть в угоду им же самим созданному телеимиджу главного мачо страны, ведущего «главное шоу страны».

8. Фома Олег Евгеньевич Фомин по кличке Фома — главный герой сериала «Физрук». Типичный бандит из 1990-х, а ныне простой учитель физкультуры на

8. Фома Олег Евгеньевич Фомин по кличке Фома — главный герой сериала «Физрук». Типичный бандит из 1990-х, а ныне простой учитель физкультуры на «гелике» («МерседесГелендваген»). Его похождения с удовольствием пересказывают друг другу парни из «качалок» и университетские профессора. А сам Нагиев уже без всяких шуток говорит, что такие люди, как Фома, — бич России.

Во времена экзистенциальной депрессии, вызванной турбулентностью жизни 1990-х, когда ничего ярче сомнительного фильма «Ширли-мырли» наш кинематограф не выдавал, а ситкомом считался ныне почти забытый сериал «Клубничка», в Петербурге родилось первое телешоу, которое можно было назвать народной комедией без кавычек. Оно продолжало традиции итальянской уличной комедии дель арте и русских ярмарочных вертепов — в 1996 году в городе стартовал «Полный Модерн», он же «Осторожно, Модерн!», он же «Осторожно, Модерн! — 2», он же «Осторожно, Задов!». Ему суждена была непростая, но очень долгая для телепроекта жизнь: сериал просуществовал десять лет, как раз до появления в эфире скетчкома «Наша Russia».

Причем наш, петербургский «Осторожно, Модерн!» был продуктом посконно-первородным, выросшим на локальной болотистой почве, в отличие от сериала ТНТ, ставшего клоном английского Little Britain. Все роли в нем исполняли профессиональные актеры, но при этом самородки Дмитрий Нагиев и Сергей Рост — их подход был оригинален, но за плечами чувствовалась школа серьезного вуза, Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (ЛГИТМиК). Типажи, созданные тогда Нагиевым, выражаясь научным театроведческим языком, прямо наследуют Панталоне, Петрушке и товарищу Огурцову из «Карнавальной ночи».

В этом году галерея образов Дмитрия Владимировича пополнилась и к череде типажей из сериала «Осторожно, Модерн!», вошедших в коллективное бессознательное сценаристов отечественных комедий, прибавились новые маски из сериалов «Кухня» и «Физрук».



Читайте также: интервью и фотосессия с Дмитрием Нагиевым


Текст: Семен Кваша
Рисунок: Никита Панин

Люди:
Дмитрий Нагиев

Комментарии (0)

Купить журнал: