18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Эхо II Московского международного фестиваля архивных фильмов

Впервые в истории фестиваля программа будет представлена в Новосибирске.

С 25 февраля по 1 марта зрители из Новосибирска в кинотеатре «Победа» смогут познакомиться с программой II ММФАФ, который состоялся в ноябре 2022 года. В нее вошли забытые и недооцененные современниками фильмы, малоизвестное научное и завораживающее зрелищное кино. Особое место в программе фестиваля заняли показы архивных находок — лент, считавшихся прежде утраченными. В рамках Эха будут представлены наиболее востребованные на фестивале авторские программы: исследование кинообраза врачебной профессии «Белые одежды. Врач на экране» киноведа Евгения Марголита и «Третья из трёх (проблемные фильмы проблемной эпохи)» — составленная Наумом Клейманом подборка фильмов, названных современниками «неудачными» или «ошибочными», несмотря на то, что их сняли крупнейшие режиссеры эпохи. Все показы будут сопровождаться представлениями кураторов программ.

«Госфильмофонд России более 20 лет радовал ценителей архивного кино, открывая для них забытые, недоступные прежде ленты. Мы рады, что за последние два года фестиваль успел перебраться не только в Москву, но теперь состоится и в других регионах страны. Уверена, что Эхо фестиваля архивных фильмов станет важным событием для зрителей Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска».

Ольга Любимова,

Министр культуры Российской Федерации

«Мы довольно часто встречаемся с сожалениями любителей кино по всей стране о том, что деятельность и коллекция Госфильмофонда России доступны в основном жителям Москвы. Помимо многочисленных онлайн-проектов, мы впервые решили организовать и показы совместно с кинотеатрами-партнерами, представив лучшие программы со II Московского международного фестиваля архивных фильмов. Надеемся, что Эхо фестиваля найдет своего зрителя и будет тепло принято».

Александр Павлов,

Генеральный директор Госфильмофонда России

Официальное сообщение пресс-службы сайта Министерства культуры Российской Федерации

12+

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: