18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Ярмарка искусства 1703 открыла прием заявок на участие в третьем сезоне

В этом году проект выходит на новый уровень по всем ключевым направлениям — от состава участников и основной программы до образовательной составляющей.

Фото предоставлено пресс-службой 1703
Фото предоставлено пресс-службой 1703
Фото предоставлено пресс-службой 1703

Очередной выпуск ярмарки искусства 1703 пройдет с 5 по 9 июня 2024 года в ЦВЗ «Манеж». Прием заявок на участие от галерей, художественных объединений, групп и платформ стартовал 17 января и продлится до 5 марта включительно (заявки принимаются в личном кабинете на сайте ярмарки). Участие в третьем сезоне 1703 для галерей остается бесплатным, это решение инициатора проекта ПАО «Газпром» направлено на содействие системному развитию российского художественного рынка. 

Ожидается, что в 2024 году галерей, участвующих в ярмарке, станет больше: один из приоритетов нового сезона — активное привлечение регионов России, а также расширение списка зарубежных галерей для кросс-культурного обмена.

Основная программа  ярмарки искусства 1703 будет представлена в 2024 году четырьмя секциями:

  • ОСНОВА

В ней примут участие как знаковые и давно существующие, так и молодые галереи со своим пространством и постоянной выставочной программой.

  •  АЛГОРИТМ

Галереи и платформы, работающие с новыми медиа, NFT и цифровым искусством.

  • ПРОЕКТ

Галереи без постоянного пространства, художественных объединений, групп и платформ.

  • МАТЕРИАЛ

Проекты, исследующие работу художников с материалом и представляющие коллекционный дизайн и объемные арт-объекты.

Секции основной программы дополнит традиционная некоммерческая «Коллекции», где будут показаны работы из частных, институциональных и корпоративных коллекций.

Алиса Преснецова

директор Санкт-Петербургской ярмарки искусства 1703

1703 уделяет особое внимание всесторонней поддержке художественного сообщества и создает в Санкт-Петербурге масштабную площадку для диалога, объединяя представителей арт-мира и показывая актуальное искусство со всей страны. Условия участия и географический фокус проекта полностью соответствуют этим целям. Ярмарка 1703 — место встречи не только искусства и коллекционеров, но и представителей арт-сообщества друг с другом. Итогом этого становятся новые культурные проекты и коллаборации. Особенно приятно, когда ярмарка дает импульс новым региональным и международным инициативам. Поэтому мы очень ждем заявок от галерей из разных регионов.

Перед открытием ярмарки будет организован арт-нетворкинг — серия закрытых встреч для коллекционеров, где можно будет обсудить актуальные тенденции и новости индустрии, поделиться опытом и завести полезные знакомства.

Фото предоставлено пресс-службой 1703
Фото предоставлено пресс-службой 1703

Ярмарка продолжает и активную просветительскую работу. С января по май 2024 года на разных площадках состоится 8 мероприятий годовой программы лектория, запущенной командой ярмарки совместно со школой masters. Их темами станут экономика арт-рынка, ценообразование искусства, различные стратегии коллекционирования и яркие проекты. Кроме того, в дни проведения ярмарки пройдут десятки событий с участием главных фигур современной арт-сцены. Посетители 1703 получат возможность не только погрузиться в изучение искусства, но и лично познакомиться с галеристами и художниками.

Санкт-Петербургская ярмарка искусства 1703 проводится с 2022 года при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и ЦВЗ «Манеж». Проект нацелен на популяризацию современного искусства, развитие практики коллекционирования и объединение представителей художественного сообщества. Событие входит в программу фестиваля культуры ПМЭФ «Петербургские сезоны». Инициатор ярмарки — ПАО «Газпром».

Комментарии (0)

Купить журнал: