18+
  • Город
  • Урбанистика
  • News
Урбанистика

Поехавший город: где в России больше всего любят самокаты и другие СИМы

Прокат электросамокатов прошедшим летом стал настолько популярным делом, что в какой-то момент казался даже проблемой. При этом, не все города одинаково заинтересовались новым личным электротранспортом. Эксперты Авито выяснили, какие регионы России больше других увлеклись электросамокатами, электровелосипедами, а также гироскутерами и моноколесами.

С мая по сентябрь погода радует россиян теплом, что позволяет комфортно кататься в парках и добираться на работу и учебу на электротранспорте. В этом году его продажи в целом по России выросли на 23% по сравнению с прошлым годом, а в Новосибирске – на 21%. Самыми активными пользователями средств индивидуальной мобильности (СИМ) стали москвичи, петербуржцы и екатеринбуржцы.

Самый "электрический" город

Аналитики Авито выяснили, в каких городах в мае-сентябре этого года было проведено наибольшее количество сделок по покупке электротранспорта.

Топ-10 городов с наибольшей долей продаж электротранспорта по России:

  1. Москва - 19,1%
  2. Санкт-Петербург - 8,9%
  3. Екатеринбург - 2,5%
  4. Краснодар - 2,5%
  5. Новосибирск - 1,7%
  6. Пермь - 1,6%
  7. Самара - 1,5%
  8. Нижний Новгород - 1,4%
  9. Челябинск - 1,4%
  10. Тюмень - 1,3%

Несмотря на то, что в этом году в количественных показателях продаж выигрывает определенная десятка городов, в некоторых, не попавших в топ-10 регионах, популярность электротранспорта стремительно набирает обороты. Например, в Рязани продажи товаров данной категории подскочили ярче, чем в других городах – по сравнению с 2020 годом их покупали более чем в два раза чаще. В Саратове и Сочи, которые также не попали в рейтинг, продажи электротранспорта в этом году выросли на 75% и 56% соответственно.

Комментарии (0)

Купить журнал: