18+
  • Город
  • Общество
Общество

Марина Аксенова: «Наш фонд создан для того, чтобы сделать жизнь детей, оставшихся без попечения родителей, радостнее»

Директор благотворительного фонда «Солнечный город» организовала Всероссийский конкурс талантов «Мои крылья» для детей из многодетных семей и воспитанников детских домов, победители которого получили по миллиону рублей и смогли исполнить свои мечты.

В чем заключалась суть конкурса?

Мы давно хотели запустить проект, который бы позволил участникам расправить крылья и без страха идти к своим самым смелым целям. Заявки принимались в шести номинациях — «Артист и художник», «Чемпион», «Подвиг», «Профессор», «Добро» и «Деятель». В качестве членов жюри были приглашены известные люди, в том числе Мигель из шоу «Танцы на ТНТ» и художник Никас Сафронов. Именно судьи решали, кто станет победителем и получит миллион рублей на реализацию своей мечты. Из ста номинантов, которые приехали на финальное шоу в Москву, только шестеро выиграли гранты.

Наверное, сложно было выбрать, кто достоин поездки в столицу?

Не то слово. Мы получили более тысячи заявок, а отобрать нужно было сто самых талантливых ребят. Ситуации бывали разные: приходилось общаться с обиженными, а иногда и терпеть обвинения. Тот факт, что награждение проходило в Москве, а не в Новосибирске, тоже требовало от нас серьезных усилий. Победителя номинации «Народная любовь» выбирали посредством голосования на сайте, и наша задача заключалась в том, чтобы отследить накрутку голосов. Однажды мы временно заморозили профиль девочки из-за подозрительно высокого рейтинга: пока проводилась проверка, нам оборвали телефон и завалили письмами — оказалось, ее активно поддерживал весь родной город.


 Наш проект позволяет участникам расправлять крылья и без страха идти к своим самым смелым целям

История какого участника вам запомнилась больше всего?

Кирилла Осипова, который представлял проект по раскопке тел солдат Великой Отечественной войны. Когда он показывал презентацию, плакал весь зал. В результате, Кирилл не стал победителем, но партнеры конкурса выделили ему и другим финалистам по двести тысяч рублей на реализацию своих проектов. Недавно мы получили информацию о том, что благодаря его усилиям были найдены останки трех погибших на войне солдат: их идентифицировали и отправили родственникам, а значит, в списке пропавших без вести стало на три человека меньше — это потрясающе. Победители распорядились своими грантами по-разному: один купил коров для семейной фермы, другой — музыкальные инструменты для школы. Эти дети — хороший пример для подражания: несмотря на жизненные трудности, они остаются сильным и добиваются поставленных целей.

Есть ли у фонда «Солнечный город» другие проекты, которыми вы особенно гордитесь?

Стоит выделить «Наставничество» — в этом году ему исполняется пять лет. Существует такая проблема, когда ребята в детских домах достигают восемнадцатилетнего возраста, их отправляют во взрослую жизнь совсем неподготовленными. Задача наставников быть тем другом, который поможет разобраться в проблемах социализации, выслушает и даст совет. Еще один немаловажный проект — «Больничные дети». Его цель — сбор средств на зарплаты нянь, которые заботятся о ребятишках из детских домов, когда им приходится лежать в больницах. Ведь такие малыши там находятся абсолютно одни — их никто не утешает, с ними никто не играет, за ними не следят — у медсестер не хватает на это времени. Мы решили исправить эту ситуацию, ведь наш фонд как раз и создан для того, чтобы сделать жизнь детей, оставшихся без попечения родителей, радостнее и солнечнее.

Текст: Никита Минин

Фото: Татьяна Новак

Материал из номера:
НСК.Собака.ru май 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: