18+
  • Город
  • Общество
Общество

Алексей Соколов: «Главное — увидеть проблему и пути ее решения»

Глухой от рождения инженер разработал электронное приложение «Жестовый код», которое способно заменить музейного гида: считав QR-код рядом с экспонатом, программа открывает видеообъяснение на русском жестовом языке.

В каких музеях действует «Жестовый код»?

Пока идея реализована только в музее «Городское начало», однако вскоре планирую ее внедрить в филиалы Музея города Новосибирска в Центральном и Октябрьском районах. Глухие люди мыслят образно, поэтому им легче усваивать информацию на русском жестовом языке, чем читать. QR-код выдает ссылку на видеоролик, который заложен в программе. Материалы записываю самостоятельно, рассказывая о каждом объекте экспозиции, однако вся информация достоверная — ее мне предоставляет музей. В России аналогичных программ нет: видел подобные проекты в Бразилии и Чехии, но пока они не развиваются. «Жестовый код» — мой самый удачный и востребованный опыт, так как он выводит жизнь глухих людей на новый уровень.


«Жестовый код» выводит жизнь глухих людей на новый уровень

Но это не единственный ваш проект?

На моем счету уже двадцать один проект, но только три-четыре из них я бы назвал действительно стоящими. Трижды идеи были настолько интересными, что получали материальную поддержку. Например, в 2016 году я выиграл грант на проект «Финансовая грамотность», в 2018 — на «Жестовый код». Также решил создать фонд, главной задачей которого станет улучшение жизни глухих людей в нашем городе. Сейчас как раз утрясаю все юридические аспекты. По предварительным данным в Новосибирске проживает около пяти тысяч глухих. У них нет возможности развиваться, они испытывают определенные сложности в плане реализации своих проектов из-за проблем в коммуникации и не знают, к кому обратиться. В фонде будут рассматриваться разные вопросы: «Жестовый код» — лишь одно из направлений. Перспектив много, однако самая большая проблема — это финансирование. Плюс мне приходится постоянно пользоваться услугами переводчика русского жестового языка.

Что бы вы посоветовали начинающим предпринимателям или молодым людям с интересными социальными идеями?

Главное — увидеть проблему и пути ее решения. Фонды уделяют большое внимание проектам, разработчики которых предлагают эффективные методы реализации той или иной задачи. Необходимо участвовать в конкурсах, общаться с жюри, что позволит профессионально расти и развиваться.

Текст: Нина Швелидзе

Фото: Татьяна Новак

Материал из номера:
НСК.Собака.ru май 2019

Комментарии (0)

Купить журнал: