18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Как разговаривать с детьми о теракте? Отвечает психолог

По мнению эксперта, важно не приукрашивать события и говорить на трудную тему честно и открыто.

pxhere.com

После трагических событий в Подмосковье многим людям требуется психологическая поддержка, и речь идет не только о взрослых. Считать, что ребенок в такой ситуации ничего не понимает, неправильно, как и отказывать обсуждать с ним теракт. Психолог и гештальт-терапевт Марина Ананьева рассказала nsk.aif.ru, как поговорить с ребенком о трагедиях и теракте, не травмируя его еще больше.

Эксперт уверена, что находящийся в социуме ребенок в любом случае узнает о событиях, однако будет думать о том, почему дома ему об этом не рассказали. В таком случае ребенок может начать фантазировать и додумывать ответы родителей со слов других детей.

Госпожа Ананьева  считает, что фраза «тебе об этом знать не нужно» для ребенка может переводиться как «я не готов(-а) встречаться с твоими чувствами».

«У детей нет такого жизненного опыта, чтобы опереться на него и справиться самостоятельно. Представления о мире ребенок берет от заботящихся о нем взрослых», - отмечает эксперт.

Психолог говорит, что напуганный ребенок может в такой ситуации считать небезопасным идти со своими чувствами к родителям и в итоге остается в одиночестве.

Собеседница nsk.aif.ru советует родителям разговаривать с ребенком о тяжелых ситуациях так, чтобы он не испугался еще больше. При этом ему нужно объяснить ограничения, которые возникли после трагедии.

Важно, чтобы ребенок не начал видеть мир как опасное и непредсказуемое место. Вместе с тем нужно говорить открыто и честно, не приукрашивая или преуменьшая события.

«Разговор зависит от возраста ребенка. Необходимо объяснять все ему устойчиво, но это не значит хладнокровно и без эмоций. Имеется в виду – владеть собой и оставаться в реальности, какой бы неприятной она бы ни была», – говорит эксперт.

Комментарии (0)

Купить журнал: