18+
  • Город
  • Общество
Общество

Как новосибирцы могут обратиться в органы власти через соцсети?

Основная площадка коммуникации на сегодня — социальная сеть «ВКонтакте».

pxhere.com

Возможности взаимодействия жителей с государственными органами власти в соцсетях расширяются. Наладить эффективную коммуникацию с новосибирцами помогают госпаблики. Главная площадка такой коммуникации в настоящее время — «ВКонтакте», где сообщества региональных и муниципальных ведомств со статусом официальных пабликов являются важным каналом донесения достоверной информации для пользователей.

Госпаблики в социальных сетях помогут жителям Новосибирской области обратиться в органы власти или задать вопрос любому подведомственному учреждению со смартфона, планшета или стационарного компьютера. В таких группах органы власти и госучреждения публикуют достоверную и актуальную информацию о своей работе и отвечают на вопросы пользователей в комментариях на этой же площадке. Сегодня госпаблик есть у всех социально значимых учреждений региона.

Алгоритм простой: пользователи «ВКонтакте» могут обозначить проблему в комментариях к любому посту на стене сообщества или задать вопрос в ходе в прямого эфира в соцсети с главой района, города или профильного ведомства. Анонсы предстоящих трансляций и записи прошедших также публикуются на стене госпаблика.

Сегодня официальные страницы созданы для каждого муниципального образования региона. Чтобы найти паблик своего района или города, в поисковой строке раздела «сообщества» нужно ввести его название и ориентироваться на синюю галочку рядом названием и серую подпись «Госорганизация» под ним.

Ещё один отличительный признак госпаблика – наличие виджетов «Госуслуги. Решаем вместе» и «Высказать мнение» в верхней части страницы. Они ведут на платформу обратной связи портала Госуслуг. Если пользователь не знает, кто курирует его вопрос, сообщение можно оставить там. Если эта информация известна, удобнее сразу открыть страницу нужного ведомства и обратиться напрямую. Чтобы оставить сообщение, нужно описать проблему в комментариях к любому посту, указать значимые детали и по возможности приложить фото или видео.

Писать можно по любым вопросам, которые находятся в зоне ответственности органов власти. Например, о проблемах с дорогами или графиком движения транспорта, сложностях с дозвоном в медицинские учреждения, сообщать об отсутствии уличного освещения, невывезенном мусоре, ошибках в счетах за ЖКУ, некачественном школьном питании, проблемах с водой, отоплением и многом другом.
 

Комментарии (0)

Купить журнал: