18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Возвращение новосибирской космонавтки Анны Кикиной на Землю отложили на 12 марта

Перенос даты связан с неблагоприятными погодными условиями.

Погода продолжает вносить свои коррективы в возвращение новосибирской космонавтки Анны Кикиной на Землю, пишет VN.ru. NASA опубликовало новые сведения о начале отстыковки корабля с космонавтами от МКС.

Пятая по счету российская женщина-космонавт Анна Кикина должна была вернуться на Землю 9 марта, но возвращение отсрочили, так как в месте посадки корабля Crew Dragon неблагоприятная погода — сильный ветер.

Предполагалось, что корабль произведет отстыковку от МКС 10 марта, но специалисты решили перенести возвращение еще на день. По последней информации, космический корабль должен отстыковаться от Международной космической станции 11 марта в 10:05 по московскому времени. Прибытие к берегам Флориды намечено на 12 марта в 05:19 по столичному времени. Вместе с Анной на Землю вернутся астронавты Николь Манн, Джош Кассада и Коити Ваката.

Напомним, что Анна Кикина – единственная женщина в отряде российских космонавтов, и это был её первый полёт в космос. Воспитанница класса юных спасателей 29-й школы выросла и получила базовое образование в Новосибирске. В 2005 году девушка завершила курсы при МЧС России и является профессиональным спасателем. Кроме того, она обладатель красного диплома Новосибирской государственной академии водного транспорта по специальностям «Защита в чрезвычайных ситуациях».

Фото: vk.com/roscosmos

Комментарии (0)

Купить журнал: