18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Нынешними темпами вакцинации достигнуть 60% привитого от ковида населения Новосибирская область сможет только через год

Об этом заявила заместитель министра здравоохранения региона Лада Шалыгина.

Цифра в 60-70% привитого населения, как тот барьер, который сможет остановить распространение эпидемии, неоднократно звучала с начала пандемии COVID-19. Однако, по словам замминистра здравоохранения региона Лады Шалыгиной, достижение заветной отметки в 60% привитого населения в Новосибирской области при текущих темпах вакцинации может быть достигнуто только к сентябрю 2022 года.

ТАСС приводит слова чиновницы: «По тем темпам, которые у нас сейчас, если мы вот так медленно будем идти, то мы к сентябрю следующего года только на территории Новосибирской области сможем достигнуть того охвата, чтобы люди не болели и регион был свободен от заболевания, от новых волн ковида. 60% взрослого населения на сегодняшний день — это 1 млн 300 тыс. человек. От этого количества мы сегодня привили 724 тысячи первым компонентом. Это составляет 54% от той цифры, которую нам предложили, а вот если мы возьмем все население, то мы сегодня имеем покрытие на 33% прививок».

Сейчас темпы вакцинации в регионе составляют около двух тысяч человек в день. По данным министерства здравоохранения НСО около пяти процентов от общего количества населения уже ревакцинировались. Всего для профилактики коронавирусной инфекции область получила более миллиона доз вакцины.

Шалыгина также отметила, что, помимо решения вопроса вакцинации от ковида, региону необходимо вакцинировать 1,7 млн (61% населения) жителей области от гриппа. На данный момент привиты 227 тыс. человек. По словам замминистра, для этих целей Новосибирская область уже получила пятьсот тысяч доз вакцины.

По данным оперативного штаба на утро 21 сентября, в регионе зарегистрированы 62 023 случая коронавируса (+165 за сутки), в том числе у 4 985 детей. 49 599 пациентов выздоровели (+104 за сутки).

Комментарии (0)

Купить журнал: