18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Путешественника Алексея Камерзанова вместе с группой новосибирских туристов задержали военные в Центральной Африке

Это произошло во время экспедиции по Чаду, которую Алексей организовал в рамках восьмого этапа проекта «Мир наш».

Путешественника, журналиста Алексея Камерзанова и администратора «АСТ-54» Виталия Полищука задержали военные в Чаде. Как сообщает паблик «АСТ-54», группа туристов из России, включая новосибирцев, пересекла границу с Чадом 25 мая.

Участники экспедиции планировали трехнедельную поездку по территории африканского государства. Маршрут был заранее согласован с МВД Чада и пролегал на север страны, в сторону границы с Ливией. При обходе нестабильного региона в нагорье Тибести, команда остановилась в городе Файа-Ларжо на ночёвку, где рано утром 15 июня их разбудили люди в военной и полицейской форме и «в настойчивой форме предложили собрать вещи и проследовать с ними в полицейский участок», — сообщает «АСТ-54».

У путешественников конфисковали паспорта и средства связи и переправили военным самолетом в столицу Чада Нджамену. Здесь задержанных поместили в гостиницу, где они и находятся по сей день. Связь туристы держат через телефоны, которые не были изъяты при обыске, так как лежали глубоко в сумках.

«На взлетной полосе военной базы нас ожидали большие военные чины и куча машин с затемненными стеклами и номерами военных ведомств. Единственное, что мы смогли услышать от одного русскоговорящего генерала — то, что зона от Файя Ларджо до Нджамены опасна и это есть причина нашей срочной эвакуации. Правда это не проясняло изъятие наших документов и техники», — написал Алексей Камерзанов на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Также в сообщении отмечается, что у российского консульства возникли сложности с получением информации о текущем статусе туристов. По истечении трех суток, когда чадская сторона должна была либо предъявить обвинения либо отпустить туристов — ничего из этого не произошло.

Напомним, Алексей Камерзанов организовал экспедицию по Чаду в рамках восьмого этапа проекта «Мир наш». В опубликованном им в феврале объявлении участникам предлагалось увидеть нетуристическая Африку, путешествуя на внедорожниках и ночуя в палатках в диких местах.

Фото: «АСТ-54»

Комментарии (0)

Купить журнал: