18+
  • Город
  • Общество
  • News
Общество

Жительница Новосибирска выиграла «Миллион на мечту»

И собирается потратить его на организацию доступного образования в стране.

Новосибирская активистка, основательница движения «Поборам стоп!» Анна Тажеева победила на федеральном телешоу «Миллион на мечту». Она смогла растрогать именитых судей шоу своей историей: Анна рассказала, как как три года назад встала на борьбу с коррупцией в сфере образования. Когда ее дочь училась во втором классе, руководство школы потребовало сдать деньги сначала на линолеум, затем — на интерактивную доску. По заявлению женщины в учреждение нагрянула прокуратура. «Я шла против шестидесяти человек одна, меня на собрании травили, мне плевали в спину, у меня были проколоты колеса, — поделилась Анна. — На эту тему я очень сильно горю сердцем, переживаю — сама через это прошла. Переживаю за каждого человека, который борется с поборами, ко мне обращается».

Свой выигрыш сибирячка планирует потратить на восстановление справедливости в сфере образования: ««Я хочу помочь всем детям в России, чтобы образование было доступно всем, согласно базовому праву. И чтобы от Калининграда до Владивостока дети спокойно шли в школу, не боялись, что их будут травить, если вдруг кто-то решит не сдать на что-то деньги, на линолеум или на рабочие тетради».

Комментарии (1)

  • Нет Поборам 12 нояб., 2020
    16 октября на шоу «Миллион на мечту!» Анна Тажеева на всю страну заявила, что является создателем Общероссийского общественного движения «Поборам СТОП!» и её мечта: бороться с поборами в образовательных учреждениях «от Калининграда до Владивостока». При этом Анна Тажеева не сочла нужным сообщить как жюри, так и телезрителям о том, что правозащитная деятельность по борьбе с коррупцией в школах и детских садах ведется уже давно многими другими движениями и организациями в большинстве регионах нашей страны. Следовательно, мечта Анны Тажеевой бороться с поборами в общеобразовательных учреждениях «от Калининграда до Владивостока» давно осуществилась и продолжает осуществляться и для этого никому не потребовался миллион. Тем более, не обязательно преодолевать большие расстояния, чтобы провести разъяснительную беседу с кем-либо, например с директором школы другого города или вообще другого региона. Никто не задался вопросом - может быть следовало правозащитнику Анне Тажеевой уделить своему ребенку время, который мог оставаться в это время без внимания родителя, когда тот преодолевал бы большие расстояния, чтобы решить проблемы в образовании? Думаем, каждый понимает, что многие известные блогеры обходятся без каких-либо специальных студий, также снимая свои ролики на обычный телефон без помощи еще одного человека и дополнительных затратных гаджетов, согласитесь? Стоит отметить, что Анна Тажеева ранее состояла в Общероссийском общественном движении «Нет поборам!», созданным восемь лет назад, то есть в 2012 году, из которого она в 2018 году вынуждена была выйти из-за её некорректного поведения и методов работы в самом коллективе. Таким образом, введя общественность в заблуждение, Анна Тажеева успешно создала образ единственного в России борца за права детей в образовательных учреждениях в глазах жюри шоу, которые отдали своё предпочтение ей, отказав при этом больному ребёнку.

Купить журнал: