Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия и даете согласие на обработку пользовательских данных и cookies

  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Поделиться:

Какие дисциплины для сдачи ЕГЭ чаще всего выбирают новосибирские школьники?

В этом году для участия в основном периоде ЕГЭ зарегистрировано более 16 тысяч  человек, из них больше 14 тысяч — выпускники-2026.

pxhere.com

В 2026 году в Новосибирской области возросло количество выпускников, выбирающих для сдачи ЕГЭ профильные предметы естественно-научного и математического цикла. Об основных тенденциях проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в регионе в 2026 году на пресс-конференции рассказала министр образования Новосибирской области Мария Жафярова.

«Новосибирская область готова к проведению ЕГЭ, экзамены будут проходить в штатном режиме. Как и в прошлые годы, мы уделяем особое внимание информационной безопасности, поэтому будут использоваться технологии передачи экзаменационных материалов по интернету с использованием защищенных каналов связи, печать и сканирование бланков непосредственно в аудиториях пунктов», – подчеркнула министр. 
 
В ходе пресс-конференции отмечалось, что основной период государственной итоговой аттестации одиннадцатиклассников в этом году стартует чуть позже, чтобы ребята завершили освоение основной образовательной программы в полном объеме. Он пройдет с 1 июня по 9 июля и начнется с экзаменов по истории, литературе и химии.  
 
Для участия в основном периоде ЕГЭ зарегистрировано 16 298 человек, из них 14 657 – выпускники текущего года. По сравнению с прошлым годом всё больше выпускников стали выбирать предметы математического и естественно-научного цикла, это – результат системной работы по повышению качества инженерного и естественно-научного образования, развитию сети специализированных классов. Экзамен по математике профильного уровня выбрали 50,4% выпускников, информатику – 25,6%, биологию – 18,9%, физику – 18,7%, химию – 12,3%. При этом уменьшилась доля выбирающих ЕГЭ по обществознанию.
 
В 2025 году 70 участников ЕГЭ получили стобалльные результаты. Наибольшее количество стобалльников зафиксировано по химии – 21 человек, русскому языку – 12, математике профильного уровня – 9. 
 
Как и в предыдущие годы, в дополнительные даты, 8 и 9 июля, выпускники текущего года смогут пересдать ЕГЭ по одному из предметов для улучшения результатов, при этом предыдущие результаты будут аннулированы. Для пересдачи необходимо подать соответствующее заявление в государственную экзаменационную комиссию с указанием пересдаваемого предмета.

Комментарии (0)

Наши проекты

Купить журнал: