18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Создание «научной» музыки и выращивание тканей в космосе. Какие темы поднял форум OpenBio?

Важной частью форума была конференция молодых ученых, на которой они представили результаты своих исследований.

Ежегодный форум наук о жизни OpenBio-2023 проходил в наукограде Кольцово (Новосибирская область). В работе научной конференции и делового форума приняли участие более двух тысяч участников из пятидесяти девяти регионов России и одиннадцати зарубежных государств.

В церемонии закрытия форума приняла участие врио заместителя губернатора Новосибирской области Ирина Мануйлова, которая от лица губернатора Андрея Травникова поприветствовала гостей и участников форума, а также вручила награды участникам OpenBio за лучшие научные работы на конференции молодых ученым вирусологам, биофизикам, молекулярным биологам, биотехнологам и биоинформатикам.

Ирина Мануйлова отметила, что наша страна и наш регион, в частности, играют важную роль в глобальном процессе развития биотехнологий. «Наши ученые, исследователи и инженеры демонстрируют выдающиеся достижения и добиваются значительных прорывов в различных областях биотехнологий. На площадке коммуникаций OpenBio мы имеем уникальную возможность обменяться знаниями, опытом и идеями. Организация этого комплекса мероприятий может быть полезна для привлечения внимания инвесторов и представителей бизнеса к перспективным проектам и стартапам в сфере биотехнологий и биофармацевтики. Это поможет стимулировать инновационный рост и развитие отрасли в регионе», – подчеркнула она.

По традиции OpenBio состоял из нескольких частей: конференция молодых учёных, выставки достижений биотехнологических компаний и секции научно-делового форума, объединившего ведущих российских и зарубежных экспертов. Важной частью серии мероприятий на OpenBio была конференция молодых ученых, где они представили результаты своих научных исследований, также в рамках форума прошел детский форум «Наука без границ».

Как напомнила Ирина Мануйлова, губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым поставлена задача по созданию региональных молодежных лабораторий в рамках программы деятельности Сибирского биотехнологического научно-образовательного центра, уже функционирует шесть, планируется в ближайшее время открытие еще трех. Одна из основных целей молодежных лабораторий – вовлечение молодых ученых, ведущих научных и образовательных организаций региона в решение важнейших исследовательских задач, создание кооперации сфер образования и науки с реальным производством.

В этом году форум OpenBio впервые включал экспертные сессии и дискуссии по вопросам развития и кадрового обеспечения отрасли, биотехнологий для космоса, а также блок искусства – создание «научной» музыки. На научном симпозиуме «Виром Российской Федерации» российские и зарубежные ученые рассказали об открытых за последние годы вирусах, их действующей классификации, возможностях применения, а также поделились взглядами на будущее вирусологии как научной отрасли и задачами, которые предстоит решить коллективам ученых со всего мира. Интерес у аудитории вызвал круглый стол «Биотехнологии в космосе», где специалисты говорили об уникальных исследованиях в невесомости – биофабрикации в космосе. В рамках круглых столов также обсуждались современные подходы к профилактике хронических заболеваний, как работодатели могут укреплять здоровье сотрудников, кадровая составляющая отрасли биотеха, новые требования рынка, важность умения работать с искусственным интеллектом, как среда влияет на творческий потенциал и инновационную активность жителей регионов.

Фото: nauka.nso.ru

Комментарии (0)

Купить журнал: