18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Андрей Травников поздравил с успехами молодых ученых Новосибирской области

Задачи, которые решают наши молодые ученые, актуальны в самых разных сферах — от сельского хозяйства и строительства до экологии и медицины.

Губернатор Андрей Травников отметил их весомый вклад в решение важных научных задач и вручил сертификаты победителям конкурсов на предоставление именных премий, именных стипендий, грантов правительства Новосибирской области. В этом году на три конкурса подано 128 заявок, 69 исследователей признаны победителями.

Важно, что результаты этих научных изысканий могут быть воплощены в инновационных продуктах. И региональные власти в своей работе уделяют особое внимание поддержке молодых талантливых исследователей. С каждым годом расширяется и дополняется набор инструментов поддержки научной деятельности в интересах экономики Новосибирской области и всей страны, уточнил Андрей Травников. Так, больше молодых учёных теперь могут получить именные стипендии и гранты. Например, количество грантов, предоставляемых ежегодно, увеличилось с 12 до 30, именных стипендий – с 10 до 20. Действуют и другие инструменты поддержки.

«Статус Новосибирской области как лидера научно-технологического развития, а Новосибирска как научной столицы страны обязывает. Запущен новый региональный инструмент — в дополнение к федеральной программе создания молодёжных лабораторий. При поддержке областного бюджета в этом году создаются ещё три молодёжные лаборатории.

В рамках деятельности СибБиоНоц проекты, одобренные наблюдательным советом, получают в преимущественном порядке поддержку по линии других наших министерств, например, минсельхоза Новосибирской области.

С каждым годом мы создаем всё больше новых дополнительных возможностей для того, чтобы поддержать научные исследования. В этом году, кстати, утверждён список актуальных исследовательских тем и задач. Надеюсь, что молодые учёные будут обращать особое внимание при планировании своей работы на те задачи, решения которых ждут наши коллеги в различных отраслевых министерствах», — подчеркнул губернатор.

Участие в конкурсах на получение именных стипендий и грантов позволяет вовлекать молодых исследователей, ведущих научных и образовательных организаций региона в решение важнейших научных задач, а победители получают дополнительные возможности для реализации своих проектов, повышения уровня образования.

С высокими достижениями молодых учёных также поздравили вице-президент РАН, председателя СО РАН, академик Российской академии наук Валентин Пармон и председатель Совета ректоров вузов СФО, председатель Совета ректоров вузов Новосибирской области Николай Пустовой.

Фото: nso.ru

Комментарии (0)

Купить журнал: