18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Новосибирский театральный институт и Региональный центр спортивной подготовки заключили соглашение

Подписи в документе о сотрудничестве поставили ректор НГТИ Василий Кузин и директор РЦСП Вячеслав Братцев.

Институт планирует приглашать воспитанников и сотрудников Центра на спектакли учебного театра, а Центр – студентов и преподавателей на спортивные мероприятия, в том числе с участием спортсменов РЦСП, который является подведомственным учреждением областного минспорта. Первым совместным проектом театрального вуза и спортивного центра станет фестиваль боевых искусств «Путь мастерства», он состоится в конце октября.

На церемонии подписания документа Василий Кузин отметил, что сотрудничество между организациями началось в 2022 году, и выразил надежду на его продолжение – еще более интенсивное, разнообразное и плодотворное.

– Знаете, чему удивляются студенты-первокурсники в начале учебы? Они говорят: «Мы пришли в театральный институт, а оказалось – в спортивный», – отмечает ректор. – У нас действительно очень серьезные нагрузки по сценическому движению, сценической речи, актерскому мастерству, которые требуют хорошей физической подготовки.

Физвоспитанию в НГТИ уделяют большое внимание: театральному сообществу точно есть чему поучиться, что перенять у спортивного. Артистов и спортсменов роднят многие виды активности: в программе подготовки первых есть, например, есть такое направление как сценическое фехтование. И потом, куда им без гимнастики! А также элементов борьбы и других видов спорта, которые не только развивают силу, гибкость, ловкость, выносливость и т. д., но могут пригодиться будущим актерам на сцене.

В свою очередь, люди искусства всегда могут найти себе применение в сфере физической культуры и спорта, принять участие в тематических проектах.

– Наше сотрудничество было, есть и будет, – говорит Вячеслав Братцев. – Только сегодня мы его официально закрепили, ведь церемонии открытия спортивных мероприятий, различные форумы, симпозиумы, фестивали без артистов, режиссерских постановок невозможны.

Кстати, многие студенты и преподаватели НГТИ, что особенно было подчеркнуто на мероприятии, регулярно выполняют нормативы ГТО, получают знаки отличия разного достоинства (главным образом, золотые и серебряные). Ректор – не исключение: в 2014 году на первом областной фестивале ГТО он прошел тестирование на серебряный знак, в 2021 году – подтвердил уровень своей спортивной подготовки. А еще Василий Кузин периодически сам лично проводит по утрам зарядку со студентами.

– Уверен, что наша совместная работа будет плодотворной, – добавляет Вячеслав Братцев и послужит общему делу – популяризации культуры, в том числе физической, и – спорта!

Фото: сайты РЦСП и НГТИ

Комментарии (0)

Купить журнал: