18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

В новосибирском наукограде Кольцово состоится форум OpenBio-2023

Среди его ключевых тем — продление жизни и новые вирусы.

pxhere.com

Выставка достижений, питч-сессии инвестпроектов, детский форум «Наука без границ», симпозиум о новых вирусах – Новосибирская область готова принять гостей и участников форума OpenBio-2023, который пройдет 26-29 сентября в наукограде Кольцово. О ключевых мероприятиях программы форума рассказали на пресс-конференции.

«OpenBio-2023 – одно из самых значимых событий в сфере биотехнологий, площадка международного масштаба, объединяющая представителей науки, бизнеса и государства для решения задач обеспечения устойчивого развития биотехнологической отрасли и экономики страны. За 10 лет с момента создания форум стал открытым пространством для коммуникаций между учеными, бизнесом, органами власти, нацеленным на достижение прорывов в исследовании биотехнологий и широкое внедрение биоинноваций как драйверов развития наукоемкой экономики России. Постоянно расширяется и международное участие в форуме», – подчеркнул врио министра науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Для участия в OpenBio-2023 уже подано более 1600 заявок, в том числе – из почти 60 регионов России и более 10 зарубежных государств. Одним из ключевых событий форума станет научная конференция в пяти секциях: биотехнология, молекулярная биология, вирусология, биофизика и биоинформатика. Доклады о новейших исследованиях и разработках на конференции представят молодые ученые из разных регионов и стран в офлайн и онлайн-формате. Участие молодых исследователей – возможность донести свои идеи и мысли до ведущих экспертов, обрести новые связи, наладить научное сотрудничество. Как отметил Вадим Васильев, для нашего региона работа с молодыми учеными безусловный приоритет. В этом году по поручению губернатора Андрея Травникова Новосибирская область профинансирует создание трех региональных молодежных лаборатории.

Одним из важнейших событий OpenBio-2023 станет симпозиум «Виром Российской Федерации: открытие новых вирусов». Представители научного сообщества рассмотрят механизмы предотвращение распространения вирусов. На экспертной сессии «Технологии жизни» будут обсуждаться перспективы будущего, вопросы продления жизни, репродуктивного здоровья, долголетия, когнитивных и ассистивных технологий.

Форум включает экспертные сессии и дискуссии по вопросам развития и кадрового обеспечения отрасли, биотехнологий для космоса, фармацевтических проектов, инвестиций, работы с интеллектуальными активами, коммерциализации научных разработок. Также в рамках OpenBio пройдет детский форум «Наука без границ», цель которого – формирование и развитие у детей и юношества интереса к творческой и экспериментально-исследовательской деятельности. В рамках мероприятия пройдет презентация школьниками из различных регионов России и других стран биотехнологического потенциала наукограда Кольцово и регионального биофармацевтического кластера.

Официальное сообщение пресс-службы сайта правительства Новосибирской области nso.ru

6+

Комментарии (0)

Купить журнал: