18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

В Новосибирске хотят создать инновационный научно-технологический центр

Это будет первый подобный центр в Сибирском федеральном округе.

pxhere.com

Регионально министерство науки и инновационной политики и Новосибирский государственный университет обсуждают перспективы создания инновационного научно-технологического центра (НИНТЦ).

«НИНТЦ позволит решить следующие задачи: создание благоприятных условий для повышения числа высококвалифицированных российских и иностранных граждан на территории Новосибирской области, участвующих в реализации проекта создания, обеспечение функционирования инновационного научно-технологического центра, включая технологических предпринимателей, исследователей, аспирантов и студентов, повышение инновационного потенциала и инвестиционной привлекательности Новосибирской области», — сообщили в пресс-службе регионального Миннауки РБК Новосибирск.

В начале июля, директор центра экономики регионов Центра стратегических разработок Марат Фаттахов на панельной дискуссии «Креативная экономика Сибири» в рамках Российской креативной недели, заявил, что в Сибирском федеральном округе не хватает аналогов Инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) Московского государственного университета «Воробьевы горы». По мнению Фаттахова, как минимум их нужно построить в Новосибирске и Красноярске.

Сегодня в России действует 11 ИНТЦ, два из которых — в Москве. При этом в СФО сейчас нет ни одного подобного центра, «Такие центры призваны обеспечить широкий уровень взаимодействия научных организаций, университетов и предприятий реальной экономики, а также сократить срок от появления научных и инновационных разработок до выпуска продукции и ее коммерциализации», — рассказал господин Фаттахов РБК Новосибирск.

Он отметил, что Новосибирск обладает «серьезнейшим инновационным потенциалом», будучи крупнейшим научным центром за Уралом. «Биомедицина, медицинские технологии, геномные исследования как раз могут стать одной из специализаций нового ИНТЦ в Новосибирске. Однако серьезные технологические заделы есть у региона и в других наукоемких отраслях — это, например, приборостроение, электроприводы и энергоустановки, аддитивные цифровые технологии в машиностроении, производство беспилотных авиасистем, в том числе тяжелых», — сообщил спикер.

Комментарии (0)

Купить журнал: