18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

В новосибирском правительстве обсудили программы дополнительного образования

Также на повестке была организация питания в школах и подвоза учащихся.

pxhere.com

В Новосибирской области созданы условия для записи детей более чем на 7 тысяч дополнительных образовательных программ, опубликованных в ГИС «Навигатор дополнительного образования Новосибирской области», и работа по актуализации программ допобразования в регионе будет продолжена.

Вопросы текущей деятельности образовательных организаций региона к новому 2023/2024 учебному году, организации питания обучающихся, работы советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, готовности программ дополнительного образования детей к новому учебному году и другие рассмотрены в правительстве региона на заседании оперштаба по образованию, прошедшего под председательством заместителя губернатора Сергея Нелюбова.

Замгубернатора подчеркнул особую важность обновления всех образовательных программ, создания всех необходимых условий для повышения качества обучения, в том числе, дополнительного, включая кружковую деятельность. Кроме того, в ходе заседания Сергей Нелюбов отметил, что приоритетами правительства при организации нового учебного года остаются жизнь и здоровье детей. Также важнейшими вопросами остаются организация горячего питания и подвоза школьников, обеспечение антитеррористической, санитарно-эпидемиологической безопасности. Приоритетом в период межсезонья является подготовка к отопительному периоду.

Как доложил заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин, в настоящее время ведется работа по подготовке к старту занятий допобразования – запись детей, определение расписания, занятия стартуют с 1 октября.

Также в ходе заседания оперштаба отмечалось, что в школах региона с 1 сентября 2023 года начали работу советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Что касается готовности школ к отопительному сезону, в настоящее время подготовлены системы отопления в 270 образовательных организаций региона. С 1 сентября 2023 года министерствами образования и транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области и органами местного самоуправления муниципальных районов организован ежедневный контроль подвоза детей в школы.

Комментарии (0)

Купить журнал: