18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Исследования молодых новосибирских ученых помогут улучшить экологию региона

В Новосибирской области определили 69 проектов молодых ученых, которые по итогам областных конкурсов получат поддержку регионального правительства.

pxhere.com

«Со стороны научного сообщества ежегодно сохраняется интерес к конкурсам, проводимым правительством Новосибирской области, молодые исследователи большинства научных учреждений и многих высших учебных заведений региона с большим желанием принимают в них участие. Работы, представленные соискателями в этом году, ориентированы на развитие экономики, сельского хозяйства, медицины, новых технологий в нашем регионе, а результаты научных исследований могут быть реализованы в инновационных продуктах и позволяют решить задачи, поставленные национальным проектом «Наука и университеты» по усилению связей между образовательными, научными организациями и реальным сектором экономики», – отметил министр науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев.

Среди отмеченных грантами исследований в 2023 году есть разработки и в области экологии. В настоящее время создание научной основы охраны окружающей среды, исследований по улучшению и восстановлению окружающей среды важны и способствуют рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности в регионе.

Как прокомментировал один из победителей конкурса грантов, заведующий кафедрой инженерных проблем экологии НГТУ Николай Громов, загрязнение воды стоками транспортной инфраструктуры, содержащими органические загрязнители, является одной из самых серьезных проблем, способствующей развитию кризисных явлений в экологии. Поэтому ученые в своем проекте применят фотокаталитический подход (химическая реакция, которая происходит под действием света) к решению задачи удаления органических соединений в сточных водах Новосибирской области. Исследование будет проведено коллективом сотрудников Новосибирского государственного технического университета и Института катализа СО РАН.

Среди участников конкурсов в этом году представители 13 высших учебных заведений и 23 научных учреждений СО РАН, всего рассмотрено 128 заявок, отобраны сильнейшие проекты. Из бюджета Новосибирской области на именные премии, стипендии, гранты правительства региона в текущем году будет направлено 22 миллиона рублей.

Комментарии (0)

Купить журнал: