18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

Более ста тысяч студентов приступили к обучению в новосибирских вузах

В честь начала учебного года для студентов НГТУ НЭТИ открыли новое общежитие.

pixabay.com

В День знаний члены правительства Новосибирской области от имени губернатора региона поздравили студентов и преподавателей высших учебных заведений с началом нового учебного года.

Заместитель Губернатора Ирина Мануйлова 1 сентября в Новосибирском государственном техническом университете посетила энергокласс и лаборатории «Таврида-электрик», а также приняла участие в торжественном открытии нового общежития НГТУ, построенного в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Заместитель губернатора Максим Кудрявцев поздравил с началом нового учебного года Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики: «Я искренне рад, что вы выбрали именно ту дорогу, которая привела вас в наиболее динамично развивающиеся отрасли – это связь, ИТ, телеком. Мы не просто не отстаём от других стран, но и опережаем их по многим направлениям. Отрасль настолько стремительно развивается, что работать с ней крайне интересно».

В свою очередь, министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь, обращаясь к первокурсникам СибГУТИ, напомнил, что в ходе недавнего рабочего визита в Новосибирскую область вуз посетил заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко, который является руководителем цифровой трансформации в России. «Внимание к вузу, те поручения, которые были даны, говорят о том, что вы попали в один из самых лучших вузов страны», – отметил Сергей Цукарь, подчеркнув, что ежегодно в образовательных организациях региона увеличивается численность обучающихся по программам ИТ-направленности: только за последние два года количество бюджетных мест для будущих ИТ-специалистов увеличилось в вузах до 2 532 мест (+202 места), в учреждениях СПО – до 890 мест (+400 мест).

Комментарии (0)

Купить журнал: