18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

2 тысячи родителей Новосибирской области написали ЕГЭ по математике

Таким образом они поддержали своих детей-выпускников в рамках акции «Сдаем вместе».

Шестой пробный ЕГЭ для родителей состоялся в Новосибирской области 29 марта. В ходе ежегодной всероссийской акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» взрослые получили возможность познакомиться с правилами и процедурой экзамена, который проводится практически во всех регионах нашей страны.

В ходе мероприятия замминистра образования Новосибирской области Владимир Щукин прокомментировал проведение акции на площадке лицея №176, куда на экзамен пришли 30 родителей.

«Акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» проводится шестой год подряд по инициативе Рособрнадзора. В этом году она продлится до 15 апреля, всего в регионе ЕГЭ сдадут порядка 2 тысяч родителей, которые принимают участие в акции на добровольной основе по заявительному принципу. Цель участия родителей в пробном ЕГЭ – дать взрослым возможность познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям. В этот день родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ – от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов. В 2022 году им предложено написать сокращенный вариант ЕГЭ по математике базового уровня, дающий представление об экзаменационных заданиях разных типов», – отметил господин Щукин.

Взрослые смогли узнать, как проходит регистрация на ЕГЭ и организуется рассадка участников в аудиториях, как выглядят рабочие места участников экзамена, организован контроль за объективностью проведения ЕГЭ, соблюдаются меры эпидемиологической безопасности в экзаменационных пунктах, происходит печать контрольных измерительных материалов в пункте проведения экзамена.

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: