18+
  • Город
  • Наука и образование
  • News
Наука и образование

До конца 2022 года все новосибирские школы оснастят доступом к Wi-Fi

Кроме того, в учебных заведениях установят системы видеонаблюдения.

В рамках нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» школы Новосибирской области оснащаются беспроводным доступом к интернету (Wi-Fi) и видеонаблюдением.

Новосибирская область вошла в пилотный федеральный проект по обеспечению школ защищенным доступом к интернету с помощью единой сети передачи данных – для безопасного доступа к государственным, муниципальным и иным информационным системам.

«В прошлом году завершен важнейший для региона проект по обеспечению всех школ высокоскоростным интернетом – от 50 Мбит/с для сельских школ и от 100 Мбит/с для городских. Это позволяет учебным заведениям полноценно использовать все образовательные электронные цифровые ресурсы. Новый проект нацелен на покрытие школ сетями Wi-Fi – причем не только учебных классов, а полностью всех помещений, включая актовые залы, библиотеки, спортивные залы. В прошлом году работы по подключению завершены в 304 школах, а до конца 2022 покрытием Wi-Fi будут обеспечены все школы Новосибирской области», – сообщил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь.

По словам заместителя министра образования региона Владимира Щукина, обеспечение школ сетями Wi-Fi позволит усовершенствовать учебные и организационные процессы, создать дополнительные возможности и новые универсальные подходы при подготовке занятий.

Также в рамках работ учебные заведения оснащаются системами видеонаблюдения. В школах Новосибирской области «Ростелеком», который является исполнителем работ, установил 3 810 точек Wi-Fi и смонтировал 980 камер видеонаблюдения. Камеры круглосуточно следят за входом в здания школ. До конца 2022 года современная цифровая учебная инфраструктура появится еще в 835 общеобразовательных учреждениях.

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: