18+
  • Город
  • Недвижимость
Недвижимость

Светлана Шишканова: «В последние два года все больше людей выбирают Сочи для проживания»

Цены на недвижимость в Краснодарском крае, в частности в Сочи, демонстрируют рекордные темпы роста – свыше тридцати процентов с начала года. Квалифицированный брокер, ведущий специалист агентства «Элитный Сочи» Светлана Шишканова – о специфике рынка недвижимости в городе и инвестиционной привлекательности региона.

Почему Сочи – оптимальный вариант для инвестиций в недвижимость?

Это один из самых современных и перспективных городов на Черноморском побережье. Благодаря уникальному расположению, курорт радует комфортным климатом, теплым морем и величественными горами. Помимо всем известного пляжного отдыха и горнолыжного в Красной поляне, здесь популярны и другие виды досуга. Туристы найдут, как себя развлечь в любое время года: можно отправиться в поход, посетить концерты мирового уровня, спортивные мероприятия на площадках Олимпийского парка, а также гонки «Формулы-1». В последние два года все больше людей выбирают Сочи для проживания, предпочитая жить в регионе с мягким климатом и хорошей экологией и иметь возможность наслаждаться прогулками вдоль моря. И все это в динамично развивающемся городе с удобной инфраструктурой и транспортной доступностью.


Цены на недвижимость в Сочи в 2020 году выросли на тридцать-сорок процентов

Еще один фактор развития Сочи – создание ПГТ «Сириус» в Имеретинской низменности. Это инновационный научно-образовательный кластер, в который входят исследовательские и образовательные центры, школа для одаренных детей, университет, концертный оперный холл мирового масштаба и другие объекты.

Если говорить о ценах на недвижимость, то с 2006 года наблюдается непрерывный рост. В 2019-м – около двадцати процентов, в 2020-м – тридцать-сорок. Ив этом году мы уже понимаем, что значительно перерастем эти показатели. По данным аналитических агентств, такая ситуация сохранится еще, по крайней мере, в ближайшие три-пять лет.

Большое влияние на формирование цен также оказывают и изменения в законодательстве. Так, например, в ближайшее время вступает в силу мораторий на строительство: выдача разрешений на строительство новых объектов будет приостановлена минимум на два года. Поэтому сегодня мы можем уверенно говорить о том, что сегмент жилья эконом и комфорт-класса уходит из Сочи, и на смену ему приходят позиции бизнес и элит-классов, уверенно завоевывая рынок.

Многофункциональный комплекс «Имеретинские высоты» расположен напротив Олимпийского парка – из окон апартаментов открывается панорама на Олимпийские

Многофункциональный комплекс «Имеретинские высоты» расположен напротив Олимпийского парка – из окон апартаментов открывается панорама на Олимпийские объекты

Какие еще факторы влияют на рост цен?

Во-первых, высокий спрос и ограниченное предложение. Объективно в Сочи не так многоземельных участков под застройку. Город расположен на узком и протяженном участке – «зажат» морем с одной стороны и горами с другой. К тому же восемьдесят пять процентов территории занято национальным парком. Да и строительство в Сочи находится под строгим контролем властей, и получить разрешение для проведения работ крайне сложно. Во-вторых, с закрытием границ все больше наших сограждан стали выбирать этот город для отдыха. Плюс в последнее время наблюдается большой поток желающих переехать в Сочи для постоянного проживания. Все это в комплексе формирует спрос на аренду жилья во всех ценовых категориях.

Можете привести наиболееуспешные кейсы из своего опыта?

В июле прошлого года клиент приобрел квартиру площадью двадцать девять квадратных метров в новостройке бизнес-класса в ипотеку по программе господдержки. Стоимость объекта составила четыре миллиона рублей – сто тридцать тысяч рублей за квадратный метр. Спустя семь месяцев мы реализовали объект по договору переуступки ДДУ за семь миллионов восемьсот тысяч рублей. Таким образом, доходность составила девяносто пять процентов. И это без учета того, что клиент вложил только один миллион рублей собственных средств.

Еще один нетипичный для других регионов, но наиболее инвестиционно-привлекательный вид недвижимости в Сочи – это апартаменты. Как правило, они расположены на первой береговой полосе и передаются в управление отельному оператору – Hyatt, Mercure, Radissonили местным представителям. В качестве примера рассмотрим« Моне» на первой береговой полосе в курортном центре Адлера. На старте проекта мы предлагали инвесторам апартаменты стоимостью от ста восьмидесяти тысяч рублей за квадратный метр. Спустя год и три месяца комплекс реализован на девяносто процентов, а текущая стоимость квадратного метра– от пятисот тысяч рублей. Аналогичный пример – апартаментный комплекс «Весна», который в дальнейшем перейдет под управление отельного оператора Radisson. Объект стартовал в августе 2020 года с ценой входа триста сорок тысяч рублей за квадратный метр. Через полгода предложений от застройщика осталось крайне мало, а стоимость квадратного метра выросла до шестисот.

Апартаментный комплекс бизнес-класса «Моне» имеет свой благоустроенный пляж

Апартаментный комплекс бизнес-класса «Моне» имеет свой благоустроенный пляж

Как вы работаете с клиентами и инвесторами из других городов?

Более девяноста процентов наших клиентов – иногородние, и чаще всего они приобретают недвижимость с целью инвестирования. Для максимально комфортной работы мы уже более трех лет специализируемся на проведении дистанционных сделок, что включает сопровождение юриста и ипотечного брокера. Инвесторам предлагаем полную своевременную информацию о наиболее интересных объектах, делаем анализ ожидаемой доходности, а в дальнейшем помогаем вовремя и в кратчайшие сроки выйти из проекта (как правило, в срок до трех недель). Таким образом, мы налаживаем процесс непрерывного преумножения капитала в максимально комфортном формате.

тел. (917) 297-1559

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: