18+
  • Город
  • Недвижимость
Недвижимость

Дом для каждого: директор агентства Status Елена Татарникова рассказала, как удается найти правильный вариант для любого человека

Для агентства недвижимости Status подбор жилья — особый вид искусства. Нужно учесть массу факторов: от желаемой географии объекта до психологического портрета будущего хозяина. О том, как удается найти правильный дом для каждого, рассказала директор агентства Елена Татарникова.

Как изменилась работа компании в связи с пандемией?

Выросло количество заявок на удаленные просмотры: у риелтора может быть несколько показов за день, на которых покупатели физически не присутствуют. Конечно, онлайн-формат не всегда удобен, люди все равно выбирают дом душой, им важно увидеть его вживую. Однако для сведения вариантов до минимума дистанционные просмотры работают отлично. Впрочем, сегодня и заключение сделки онлайн — нормальная для нас практика, и мы качественно ведем таких клиентов. Причем не просто предлагаем готовое жилье, но и, если потребуется, рекомендуем проверенных строителей — к слову, сейчас участились запросы на помощь в постройке дома. Среди наших партнеров есть также архитекторы, дизайнеры интерьеров и ландшафтов, мебельщики и другие специалисты, в высоком профессионализме которых мы не раз убеждались на практике.

Каков диапазон ваших услуг?

Помимо покупки, продажи и обмена жилья, мы консультируем по любым вопросам, связанным с недвижимостью, помогаем оформлять документы (на земельные участки, перепланировку и так далее). Оказываем услуги по получению кредитных решений, рефинансированию ипотеки. Любая работа с клиентом начинается с грамотной консультации, на которой мы разбираем его ситуацию. Бывает, человек приходит с одним запросом, но после детального анализа понимает, что нужна другая стратегия. Мы действуем как тактичные психологи, которые входят в положение клиента, но при этом способны видеть ситуацию со стороны, объективно. Иногда требуется перекредитование, а иногда оптимальный выход — продать одну квартиру и купить другую. Универсального сценария нет.


Cейчас удачное время для покупки жилья в ипотеку

Какой тренд в сфере недвижимости сегодня главный?

В этом сезоне увеличился спрос на частные дома, дачи, участки. Например, недавно я разместила пост о продаже нескольких участков в Кудряшовском бору. Людям стало тесно в квартирах, многие давно задумывались о жилье с собственной территорией, и вынужденная самоизоляция подтолкнула их реализовать эту идею.

Есть стереотип, что в Новосибирске довольно скучный, однообразный выбор жилья. Насколько адекватно такое мнение?

В нашем городе очень много разных вариантов действительно уникальных объектов со своей атмосферой. Есть дома с совершенно космическим дизайнерским ремонтом. Да и типовые квартиры могут заметно отличаться друг от друга, и всякий раз мы подбираем жилье под конкретного человека, его характер, образ жизни. У каждого свои приоритеты. Для кого-то первоочередной фактор — безопасность, и мы делаем выборку объектов по этому критерию: чтобы был закрытый двор, и ребенку не нужно было переходить через дорогу. Для кого-то важны живописные виды, а кто-то непременно ищет полностью «упакованную» квартиру.

Выгодно ли сейчас брать ипотеку?

Государство старается поддержать покупательский спрос, Банк России снизил ключевую ставку до исторического минимума. Поэтому сейчас самое время для покупки жилья в ипотеку: есть господдержка, есть программы, по которым застройщик до нуля компенсирует процентную ставку на период строительства. Этим можно и нужно пользоваться.

ул. Дуси Ковальчук, 248, тел. (905) 945-4030, (383) 388-5578, nsk-status.ru

Текст: Алиса Климова

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: