18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

«Дом солнца» — место для комфортной и счастливой жизни

Более трех лет директор и учредитель ГК «Дом Солнца» Яна Петрушина ежедневно работает над созданием нового городского пространства Новосибирска. Под ее руководством группа компаний не просто вводит в эксплуатацию современные жилые комплексы — «Мандарин», «Виноград», «Лайм» и «Город солнца», а с любовью возводит качественно иную среду обитания горожан. Яна искренне уверена, что гармоничная жизнь в удобных, тщательно спроектированных и продуманных до мелочей локациях способна менять людей в лучшую сторону — объединять для добрых дел, формировать позитивное мировоззрение и воспитывать новые, счастливые поколения.

В вашем понимании что входит в понятие комфортной городской среды?

Всестороннее развитие инфраструктуры, включающей в себя жилье, социальные объекты и элементы благоустройства для всех категорий населения. Комфортная городская среда должна быть равно доступна и одинаково удобна и для детей, и для взрослых, и для спортсменов, и для тех, кто имеет ограничения по здоровью, и для пешеходов, и для водителей.

Когда мы проектируем жилые комплексы, то всегда предусматриваем грамотную логистическую составляющую: тротуары и безопасные пешеходные дорожки для идущих в школу детей, дорожки для велосипедистов и любителей электросамокатов, удобные подъезды для инвалидов и родителей с малышами в колясках. В идеале комфортные решения должны распространятся и на всю транспортную структуру — от разработки маршрутов общественного транспорта до организации современных остановок с интерактивными информационными табло, станциями подзарядки мобильных устройств и автоматами с горячим чаем или кофе. Именно из таких мелочей складывается забота города о своих жителях и формируется лояльное отношение людей к своему месту обитания.

Конечно же, в комфортную среду входят и социальные объекты, расположенные в шаговой доступности: школы, детские сады, поликлиники, а также общественные пространства: игровые комплексы, спортивные площадки, благоустроенные зоны для выгула собак, уличные шкафы буккроссинга и прочее. В моем видении, локации, предназначенные для проведения досуга или занятий хобби, могут быть небольшими, но многочисленными и располагаться там, где в них есть потребность существующих комьюнити. Если заниматься благоустройством, наглядно демонстрируя заботу о местных жителях, то и менталитет горожан меняется. Когда среда благорасположена к человеку, он начинает беречь окружающие объекты и делиться позитивом с соседями. Полагаю, что в такие непростые времена, как сейчас, необходимо объединяться для созидательной деятельности, благотворительных акций, обмена положительными эмоциями. И очень важно, чтобы дети с самого юного возраста видели подобные примеры и привыкали к правильным моделям отношения к городу и социуму.

Один из моих главных принципов – честность. Я считаю, что важно уметь признавать свои ошибки, быть честным с собой и окружающим миром

Почему же тогда в Новосибирске появляются микрорайоны с недостаточной инфраструктурой? Может быть, эта проблема «гендерная», и все дело в том, что строительными компаниями в подавляющем большинстве руководят суровые мужчины?

Действительно, то, что группу компаний «Дом солнца» возглавляет женщина, положительно влияет на проектирование лояльной инфраструктуры (смеется). Гендерные различия в видении задач строительства можно обосновать психологически: женщина-«хозяйка» генетически создает уют, бережно обустраивает пространство, а мужчина-«добытчик» сосредотачивается на достижении количественных целей, иногда даже в ущерб комфорту. Конечно же, ГК «Дом Солнца» — это коммерческая организация, и мы бы просто не выжили при игнорировании финансовых показателей, но, в то же время, мы не гонимся за сверхприбылью, а вкладываем средства в улучшение нашего продукта. Поэтому клиенты получают не просто жилье, а комфортную среду. Мы стараемся отказаться от маркетинговых стереотипов в классификации объектов типа «эконом», «бизнес» или «премиум» — предлагаем пространство для счастливой жизни тем людям, кому важны здоровье, комфорт, безопасность и добрососедские отношения.

Интересно, что в 90% случаев окончательное решение о покупке жилья, по статистике, принимают женщины. Именно они, выбирая между несколькими вариантами, определяют лучший дом для своей семьи, так как обращают внимание на детали, неочевидные мужчинам. Подтверждают и наши наблюдения, что на выбор клиента влияют даже такие мелочи, как красивый контейнер для бумажного спама, расположенный возле почтовых ящиков. Казалось бы, это необязательный элемент, но он безошибочно считывается как залог порядка и чистоты, а значит, гарантирует хорошее настроение с момента выхода из дома на весь день.

Вы планируете возвести школу в Первомайском районе — она тоже будет соответствовать принципам организации комфортного пространства?

В проекте жилого комплекса «Город солнца» предусмотрены детский сад на 56 мест и школа на 185 мест. Причем муниципалитет предложил построить здание школы своими силами, а нам вместо этого запланировать строительство еще одного дома. Безусловно, это интересное и выгодное предложение, но, приняв его, мы не сможем полноценно реализовать свою идею комфортной среды для наших клиентов. Сегодня многие родители тратят массу времени, денег и нервов, чтобы отвезти ребенка в школу. Поэтому есть запрос на хорошее образовательное учреждение возле дома с высококвалифицированными учителями и интересной деятельностью детей. В таком комплексе ребенок будет учиться, заниматься спортом и всесторонне развиваться, находясь весь день под присмотром педагогов. А взрослые перестанут терять время в пробках и беспокоиться о безопасности ребятишек. Да, для этого нам придется потратить больше усилий: досконально проработать проект и договориться с учредителями образовательного учреждения о бюджетной стоимости обучения, но оно станет частью нашей философии. Люди, которые ценят комфорт и счастье, выбирают наши жилые комплексы.

Почему вы ставите комфорт на первое место?

Комфорт в широком смысле слова не просто закрывает базовые потребности человека, он позволяет восполнять энергию и возвращать ее в мир через своих родных, партнеров, сотрудников, реализацию идей. Я с детства люблю комфорт, хотя и выросла в маленьком городке Алтайского края, в обычной многодетной семье, где мама воспитывала нас одна. Я с душой отношусь к каждому проекту и, как максималисту, мне хочется создать принципиально новый продукт, которого еще нет на местном рынке. Мы понимаем, что нельзя сотворить шедевр за один день, но последовательно идем к своей цели день за днем.

Что понимается под «новым продуктом» в строительстве?

ГК «Дом Солнца» не просто продает «крышу над головой», а предлагает модель продуманного образа жизни. Реализуя концепцию проекта «Город солнца», мы приближаемся к этой цели. Предлагаем первый жилой комплекс с собственным контактным зоопарком. Также в комплексе «Город Солнца» предусмотрен 1 га для парка с садом камней, амфитеатром и зонами отдыха для детей и взрослых. Магазины, аптека, спа-салон, небольшая гостиница, детские площадки, велодорожки, рекреационные зоны, территории для занятий йогой и медитации, облагороженная береговая с собственным пирсом и причалом для лодок сделают жизнь комфортнее и интереснее.

Зимой на территории «Города Солнца» жители могут кататься на тюбингах, лыжах и заниматься биатлоном на специально сделанной трассе протяженностью 3554 метра.

Помнимо внешней инфраструктуры, мы прорабатываем всю функциональную составляющую жилья, вплоть до создания эргономичной трансформирующейся мебели. В нашем комплексе представлено несколько линеек жилых пространств от мини-квартир до максимальных по площади апартаментов. На первых этажах в новых домах будут организованы прачечные, которые помогут жильцами в решении бытовых вопросов и позволят освободить полезную площадь в квартирах. При таком подходе из сорока-пятидесяти квадратных метров жилья можно получить достаточно пространства и для отдыха, и для работы или учебы всех поколений семьи.

Мы хотим предложить нашим клиентам несколько вариантов приобретения жилья. Можно будет купить (в том числе и в ипотеку) квартиру под самоотделку, с готовым ремонтом или полностью «под ключ». В последнем варианте предусмотрена даже обстановка, за исключением бытовой техники.

Как «Дому Солнца» удается сдавать объекты с опережением графика?

Наша компания «выросла» из подрядной организации, поэтому мы прекрасно знаем весь цикл строительства изнутри. 80% деятельности на наших объектах мы осуществляем сами, а значит, не тратим время на состыковки между подрядчиками. И, конечно же, многое зависит от слаженной работы наших профессионалов. В компании есть сплоченная команда молодых, но опытных топов: директор по строительству, коммерческий директор, технический директор. Они не боятся ставить амбициозные задачи и успешно их решают. Все настолько увлечены работой, что мне приходится буквально заставлять людей регулярно ходить в отпуска. Я считаю, что надо качественно работать и хорошо отдыхать — тогда не будет профессионального выгорания и проблем со здоровьем.

А как отдыхаете вы?

Я совсем недавно, наконец, научилась отдыхать, полностью отключаясь от рабочих вопросов. Еще год назад, будучи в отпуске, я проводила совещания и решала деловые вопросы. Теперь я оправляюсь в отпуск дважды в год, все выходные провожу с семьей и иногда беру дочь с собой в командировки. Совместный досуг мы проводим активно: занимаемся конным спортом, катаемся на роликах и лыжах. Я очень люблю театр, расслабляющие процедуры, плавание и спорт. Но и не меньшее удовольствие для меня даже просто приготовить в воскресенье на завтрак любимые дочкины блины — это наша семейная традиция. Кроме того, всегда выделяю время для восстановления сил: мой день начинается в 4.45 ч., и раннее утро посвящаю себе, чтобы сконцентрироваться и восполнить энергию.

Что бы ни происходило, жизнь продолжается, и необходимо работать дальше

Вы начинали с компании, в штате которой было два человека. Сегодня вы координируете действия сотен сотрудников. Меняется ли стиль руководства от увеличения количества подчиненных?

У каждого руководителя есть ряд схожих управленческих навыков и компетенций, но стиль индивидуален и зависит от конкретного человека. Я всегда работаю в команде, вместе с сотрудниками мы трудимся не столько ради привлечения прибыли, сколько во имя создания нового продукта для клиентов. ГК «Дом Солнца» — это сообщество людей, объединенное общей идеей и работающее во благо человечества. Признаюсь, для большей эффективности мне пришлось научиться делегировать. Ранее я придерживалась «ручного» стиля управления, но теперь активно систематизирую бизнес-процессы и постоянно обучаюсь, чтобы повысить управленческий профессионализм пропорционально росту задач.

Не успели люди отойти от пандемийных ограничений, как уже прогнозируются новые экономические потрясения. Что делать в таких условиях бизнесу?

Действительно, сейчас экономика меняется, но это не означает, что надо впасть в ступор. Что бы ни происходило, жизнь продолжается, и необходимо работать дальше, оперативно подстраиваясь под текущую ситуацию на рынке. Как бы ни менялись запросы клиентов, желание комфортной жизни будет актуально всегда: во все времена все люди хотят жить долго и счастливо.

Как вы взрастили в себе такую любовь к людям?

Наверное, я просто такой родилась. Настоящая любовь безусловна, как чувство матери к своему ребенку. И все лучшее, что есть на свете – счастье, радость жизни и доверие к Вселенной – идет к нам через любовь к людям.

Офис продаж группы компаний «Дом Солнца»
ул. Красный Факел, 25,
тел. (383) 249-74-49,
ds-nsk.com

Текст: Софья Колотова
Фото: Клим Шевчук

Стилизация: LUKSE (Серебренниковская ул., 31, lukse.ru, t.me/Lukse)
Продакшн: LUKSE (Серебренниковская ул., 31, lukse.ru, t.me/Lukse)
Образ: студия красоты BE.BEAUTY (ул. Чаплыгина, 93)

Стилизация и продакшн: LUKSE (Серебренниковская ул., 31, lukse.ru, t.me/Lukse)
Образ: студия красоты BE.BEAUTY (ул. Чаплыгина, 93)

Комментарии (0)

Купить журнал: