18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Юлия Снигирь

Актриса снялась в выходящей в прокат новой серии «Крепкого орешка» вместе с Брюсом Уиллисом и имеет все шансы задержаться в Голливуде надолго.

Это правда, что вы родом из провинции?

Да, я родилась в маленьком городке под Тулой, в обычной семье.

И поехали в столицу учиться на лингвиста. Не совсем обычный выбор для девушки из маленького городка.

Не могу плестись в колее, всегда стараюсь выбраться, приложить усилия, чтобы разрушить границы, взрыхлить края. Мне кажется, что это единственно правильный путь. Поехала в Москву, поступила в институт.

Потом вы преподавали в школе иностранные языки. Доброй были учительницей, пятерки ставили?

Очень строгой была. Не вижу смысла в образовании, которое лишено четких и внятных требований, такие вещи могут принести ребенку только вред. Но, без ложной скромности, дети меня любили, и мы дружили, в свободное от уроков время.

И как же строгая учительница стала моделью?

Я вновь оказалась в колее размеренной и предсказуемой жизни и испытала сильное желание ее взорвать, попробовать себя в чем-то новом. Пришла на кастинг и была замечена, попала в модельное агентство.

Насколько интеллигентному человеку может быть комфортно в модельном бизнесе?

Между прочим, может. Я понимаю, на что вы намекаете, но там тоже все по-разному. Да, есть грязь, и ее не так мало. Но я счастливо умудрилась с ней не соприкоснуться. А очень некомфортно мне было — не поверите — во время сессии на Карибах для Fashion TV: вроде тропический рай, условия прекрасные, но подобралась такая неприятная компания, фальшиво-гламурная, что общаться было невыносимо, хотелось сбежать.

Потом на киносъемках аналогичных порывов не возникало?

Ой возникали. Можно я не буду фильмы называть? Но что поделаешь? Взялся за работу — надо ее выполнять.

После «Обитаемого острова», принесшего вам всероссийскую известность, не боялись остаться актрисой одной роли — «той, которая сыграла Раду, не помню, как фамилия»?

Актер одной роли — тот, кто сыграл очень хорошо и этим всем запомнился, а я была не вполне довольна собой. К тому же Рада очень на меня непохожа. Потом были попытки предлагать мне подобные роли, я их все отвергла. Но «Обитаемый остров» очень ценю, благодарна всем его создателям, поэтому ненавижу, когда что-то плохое говорят об этом фильме, о людях, с которыми я работала и которых люблю.

Оказалось, я хорошо стреляю из разных видов оружия, хотя никогда раньше не пробовала.

Лучше я спрошу, как попадают в Голливуд.

Я не смогу ответить. Мечты покорить Голливуд у меня никогда не было. Когда меня позвали в «Крепкий орешек», я как раз была в Петербурге — готовилась дебютировать в театре, в «Лире» Константина Богомолова, снималась в «Кококо» у Авдотьи Смирновой. И этот звонок из Америки даже не взволновал меня, настолько это показалось нереальным. Как если бы позвонили с Марса.

Ирина, которую вы играете в «Орешке», — русская злодейка, роковая красотка, встающая на пути главного героя.

Ага, но не тупица, какими в Голливуде часто показывают русских, а умная. Роль отлично прописана в сценарии: не просто «сыграй плохую героиню», а понятно, почему Ирина такая, чего хочет. Поэтому работать было легко. Я сама фильма еще не видела, но, по крайней мере, те члены съемочной группы, которые смотрели, меня похвалили: «Юля, ты настоящее зло!»

Это же крутой экшен. Трюки сами выполняли?

Ездила на мотоцикле, даже вертолетом сама управляла. Оказалось, я хорошо стреляю из разных видов оружия, хотя никогда раньше не пробовала. Мне пригласили тренера, но он посмотрел и сказал: «Ты и так все умеешь». Откуда это у меня, ума не приложу.

Расскажите про Брюса Уиллиса.

Все-таки кино делает удивительные вещи. Когда мы встретились в первый раз, в моей голове никак не укладывалось, откуда я так хорошо знаю этого человека. Но вскоре все прошло. Уиллис, конечно, держит определенную дистанцию и умеет окружить себя некоей тайной, но он мощный профи. В кадре он удивительно органичен, редкий артист так умеет.

Какие-то отличия американского съемочного процесса от нашего бросились в глаза?

В Голливуде идеальный конвейер, все всегда под рукой. Но сейчас я сыграла в американском артхаусе — фильме «Делириум»: очень похоже на наши съемки, атмосфера легкого бардака, кормили только получше.

Что на досуге делаете?

Слушаю Тони Беннета. Читаю. Смотрю много кино, от «Спайдермена» до «Похитителей велосипедов», — тут я всеядна.

Какую следующую планку будете брать?

Не знаю. Я просто хочу работать, хочу быть счастливой. Я еще не привыкла к тому, что со мной произошло. Вот агенты меня спрашивают: «Когда ты вернешься со съемок домой?» — и я вдруг понимаю, что они имеют в виду Лос-Анджелес, а не Москву. Посмотрим. Получится в Голливуде — хорошо, не получится — ничего страшного.

Юлия Снигирь снималась в клипе группы «Звери» «До скорой встречи». Юлия не любит современную музыку, предпочитая классику и старый джаз. Среди крупных киноролей актрисы — Рада Гаал в дилогии Федора Бондарчука «Обитаемый остров», Майя в «Долине роз» Дмитрия Черкасова, Таня в кинодебюте Василия Бархатова «Атомный Иван». В спектакле «Приюта комедианта» «Лир» она сыграла Эдгара Глостера. Молодой человек Юлии — актер Данила Козловский. В ближайшее время они собираются вместе жить и работать в Голливуде.

текст: Андрей Пронин
фото: «XX ВЕК ФОКС СНГ»

Материал из номера:
Февраль - Новая власть рунета
Люди:
Юлия Снигирь

Комментарии (7)

  • Гость 4 авг., 2014
    Комментарий удален
  • Гость 8 июня, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Ваши покупатели Ваши покупатели
  • Гость 4 июня, 2014
    http://_._/ Kлиeнтckие базы тел +79IЗЗ9IЗ8З7 Клиентckиe бaзы тeл +79IЗЗ9IЗ8З7
  • Гость 26 мая, 2014
    Здрaвствуйтe! Ваc интepеcyют kлиeнтckиe бaзы дaнных? Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных?
  • Гость 25 мая, 2014
    Здpавствyйтe! Bас интересyют клиeнтсkие бaзы данныx? Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных?
  • Гость 23 мая, 2014
    Здрaвcтвуйте! Bac интереcyют клиeнтскиe базы дaнных? Здравствуйте! Вас интересуют клиентские базы данных?
  • Гость 8 мая, 2014
    http://prodawez.blogspot.ru/ Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!! [url=http://prodawez.blogspot.ru/]Индивидуальные базы данных для продажи Ваших товаров и услуг!!![/url]

Купить журнал: