18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Вадим Егоров. Скульптура по живому

Двадцать шесть лет пластический хирург, врач высшей категории, доктор медицинских наук и руководитель собственной авторской клиники Вадим Егоров устраняет эстетические дефекты, не просто создавая красоту, а повышая качество жизни людей. Возглавив отделение пластической хирургии Медицинского центра «АвисМед», он планомерно работает над развитием учреждения: в клинике ежегодно отрываются новые операционные, внедряются передовые технологии, повышается уровень безопасности и комфорта пациентов.

Множество сибирских пластических хирургов считают доктора Егорова своим учителем и образцом профессионализма. Он регулярно проводит мастер-классы, модерирует профессиональные образовательные мероприятия, а в 2022 году расширяет практику передачи опыта и приступает к обучению клинических ординаторов.

С высоты почти трех десятков лет профессионального опыта как вы оцениваете изменения, произошедшие в отечественной пластической хирургии?

За время моей практики (начиная с 1996 года) пластическая хирургия в своем развитии шагнула далеко вперед. Точно так же, как прогрессировали сферы IT или связи, продвинулись и технологии в медицине. Ситуация того времени и современное положение дел — это небо и земля. Появились новые импланты для груди, эндоскопическая техника операций, материалы, инструменты и аппаратура, значительно упрощающие и качественно улучшающие этапы операции и реабилитации.

Когда я начинал обучение, нам объясняли, что советский человек, в первую очередь, должен быть духовно богат, а его внешность ничего не значит. От людей требовалось соблюдать «Моральный кодекс строителя коммунизма», а все остальное было второстепенно. Поэтому и такой специальности как пластический хирург не существовало. Были офтальмологи, которые, помимо прочего, занимались пластикой век, отоларингологи пытались исправлять носы, хирурги в процессе оперативного лечения грыжи передней брюшной стенки уменьшали жировые отложения на животах пациентов, онкологи-маммологи оперировали грудь и так далее.

Сейчас пластические хирурги занимаются решением всего многообразия эстетических проблем с лицом и телом. Для этого надо иметь огромные знания в анатомии и физиологии не только отдельных органов, но и всего организма.

Как в то время обучались пластические хирурги в условиях нехватки информации?

Многие технологии, применяемые на Западе, в России были неизвестны: отечественных учебников по пластической хирургии не существовало, а переводная научная литература была труднодоступна. Для того чтобы получить информацию, нужно было с огромным трудом купить монографию на английском языке за шестьсот-восемьсот долларов (для сравнения: квартира в Новосибирске на тот момент стоила около трех тысяч долларов). Переводные экземпляры разбирали на страницы, ксерокопировали и вновь переплетали, такие книги продавались уже дешевле – по сто долларов.

В двухтысячных годах ситуация начала меняться: стали проводиться мастер-классы, профессиональные конгрессы и семинары — постепенно мы получили доступ к мировому опыту пластической хирургии. Когда я впервые увидел операцию по лифтингу лица в исполнении зарубежных коллег, то буквально ошалел от их технологий и протоколов. У нас открылись глаза. И с тех пор ежегодно методики, подходы и концепции меняются и улучшаются.

Изменились ли с тех пор запросы пациентов?

Представления о прекрасном регулярно трансформируются — каждые пятьдесят лет возникают новые эталоны красоты. Вспомните, раньше в моде были высокие тоненькие брови, а сейчас — широкие и густые, на смену круглым лицам пришли выразительные скулы, после полненьких женщин стали популярны сначала худые, а затем фигуристые дамы с тонкой талией и пышными бедрами. Пластическая хирургия не диктует представления о прекрасном, а лишь подстраивается под актуальные тренды.

Миссия пластической хирургии – улучшить качество жизни

Бытует мнение, что часть проблем пациентов пластических хирургов носит психологический характер. Насколько оно справедливо?

Самое главное в пластической хирургии — не изменить внешность человека, а улучшить качество его жизни. Если человек приходит ко мне на прием, и я вижу, что проблемы, требующей хирургического вмешательства, реально нет, то отказываюсь от операции.

Мы оперируем здоровых людей, поэтому наша ответственность значительно выше, чем у остальных хирургов, которые работают с патологиями, лечат заболевания. У пластического хирурга нет права на ошибку. Мы должны учесть весь комплекс факторов, спрогнозировать все варианты развития событий.

Это качество жизни складывается из самоощущений человека?

Да. Например, девушка родила, у нее так растянулся живот, что без слез не взглянешь. Она вынуждена носить определенную одежду и утягивающее белье, стесняется носить открытый купальник — испытывает дискомфорт, ее качество жизни страдает. А после операции эта проблема уходит.

То же касается исправления торчащих ушей или неэстетичного носа: пластика позволяет человеку почувствовать себя более привлекательным и свободным, начать жить по-другому — так, как он давно мечтал. Мы проводим операцию, и пациенты получают возможность прекрасно выглядеть, ощущая себя молодыми и энергичными. Однажды я делал омолаживающую операцию на лице женщине, и позднее она рассказала мне, что в тот момент у нее появилась внучка, которую все принимали за ее дочь. В пятьдесят пять лет эта дама выглядела на сорок, и, конечно же, ей были очень приятны комплименты окружающих.

Как бы вы оценили развитие отрасли в Новосибирске?

Пластическая хирургия в Новосибирске находится на очень хорошем уровне. У нас отличные врачи, которые входят в число лучших профессионалов пятерки крупнейших российских городов наряду с Москвой, Петербургом, Екатеринбургом и Казанью. К нашим хирургам едут пациенты не только из сибирских городов, но и со всей России.

Какую из стран сегодня можно назвать мировым лидером в сфере пластической хирургии?

По скорости и интенсивности развития медицинских технологий — Корею. Очень много операций делается в Китае, точной информации по КНР нет, но мы можем это предположить, оценивая количество потенциальных пациентов. Любая сфера продуктивно и качественно работает, только если в ней есть много потребителей. Америка — лидер по количеству специалистов, пластических хирургов. Это традиционно страна с мощным технологическим развитием, а высокие технологии определяют в наше время все. Однако в США медицинские протоколы строго регламентированы — в России гораздо больше свободы для действий и полета мысли. Пока в Америке будут диктовать условия страховые компании, никто из врачей не станет применять новые методики, рискуя своим именем и деньгами. Если будет доказано, что доктор превысил свои полномочия, его могут серьезно наказать, поэтому американские коллеги крайне осторожны.

Какая пластическая операция самая популярная?

Одна из самых распространенных операций в мире на протяжении длительного времени — пластика груди. Однако зачастую это не столько увеличение, сколько коррекция бюста. Если есть хороший объем, но грудь изменила форму, ее можно переделать без использования имплантов. Бывает, что грудь нормального размера, но не имеет формы, тогда мы способны восстановить прежние очертания, при этом размер останется тем же самым. Я провожу подобные операции по усовершенствованной мною методике и получаю очень хорошие результаты. Внешне даже не понятно, импланты это стоят или созданная самой природой молочная железа.

Мы оперируем здоровых людей, поэтому наша ответственность значительно выше, чем у остальных хирургов

Пластического хирурга можно сравнить со скульптором?

Это будет не точно. Скульптор просто берет холодный мрамор и, как говорится, «убирает все лишнее», а у нас нужно создавать что-то из живой ткани с ее нервами и сосудами, ничего не нарушив. Это намного сложнее.

Чтобы стать пластическим хирургом, надо сначала поступить в медицинский институт и пройти шестилетнее обучение, затем — двухлетнюю ординатуру, и только тогда сможете попасть в самое начало профессионального пути. Еще как минимум пять лет этот врач должен постоянно нарабатывать опыт, ассистировать старшим коллегам, постоянно учиться. В результате, к самостоятельной работает он приступает в возрасте около тридцати лет.

И потом в течение всей жизни врачу необходимо продолжать образование — нельзя останавливаться на месте, потому что технологии все время совершенствуются. Меняются подходы и способы операций, вмешательства становятся все менее травматичными и более эффективными. Например, вчера я буквально заново «сделал» лицо женщине, сегодня она отправилась домой безо всяких повязок и уже завтра сможет вести привычный образ жизни без ограничений.

Каким образом пандемия отразилась на работе вашей клиники?

В определенном смысле пандемия сыграла положительную роль. В режиме самоизоляции и частичного закрытия границ многие люди начали тратить деньги на свое здоровье и красоту. Я думаю, что это правильное решение, потому что инвестиции в себя — самые выгодные. Кроме того, специалисты бьюти-сферы уже давно заметили, что во времена экономических кризисов женщины хотят выглядеть лучше.

У нас в авторской клинике доктора Егорова количество пациентов стабильно увеличивается каждый год. Люди понимают, что сегодня пластические операции — это безопасно, долговременно и надежно. Пациент в максимально комфортных условиях получает именно тот результат, за которым обратился. Мы отвечаем за свои слова и не даем невыполнимых обещаний.

Как вы относитесь к тому, что иногда приходится «переделывать» чужую некачественную работу?

Это двойная ответственность. Если человек обращается к хирургу, то он должен доверять профессионализму выбранного врача. Случается, что это доверие подрывается, или же доктор сам признается, что не знает, как исправить ошибку. Живой организм непредсказуем — хирург может сделать все правильно, но результат может получиться неидеальным. У нас была девушка из другого города, которая перенесла пять операций на груди в России и за рубежом. И только мы сделали ее грудь именно такой, какой она хотела.

Существует и проблема недобросовестной конкуренции: к примеру, у одного хирурга очередь на консультацию составляет два месяца и высокая стоимость работы, а у другого — нет пациентов, поэтому он хватается за любую работу, демпингует и часто получает отрицательные результаты. Конечно, и у известных врачей могут быть проблемы, но чем опытнее хирург, тем меньше вероятность осложнений у пациента.

Какой совет вы бы дали пациенту, находящемуся в поиске добросовестного специалиста?

Я всегда советую выбирать врача очень тщательно, основываясь не на красивых картинках из инстаграма, а на отзывах реальных людей. Успех операции, а иногда и жизнь пациента, зависит от структуры медицинского учреждения — сотрудников, оснащения, организации процессов и прочего. Здесь нет мелочей, начиная с того, как посетителя встречает администратор клиники, ведь человек приходит на операцию в состоянии стресса, даже если мечтал об этом долгие годы. Важно знать, насколько хорошо оснащены операционные, какая используется анестезиологическая аппаратура, какие применяются препараты и материалы, как наблюдается пациент после операции и насколько подробные рекомендации он получает при выписке.

В Медицинском центре «АвисМед», где я оперирую, все организовано максимально комфортно — от устройства палат и удобного месторасположения в центре города до штата высококлассных профессионалов и идеально работающего медицинского оборудования. Здесь не экономят на пациентах. Последние два-три года я тщательно выстраивал эту структуру в своем отделении, и в результате количество операций значительно увеличилось. Каждый год в «АвисМед» открываются новые операционные и растет поток пациентов.

Сейчас в центре запускается новое направление, связанное с хирургией молочных желез после онкологических заболеваний. Это позволит единовременно убирать опухоль и восстанавливать форму и красоту груди. Уже приглашен на работу опытный онколог-маммолог из другого города — таких специалистов в России единицы. Мы будем проводить совместные операции, делясь друг с другом знаниями и опытом.

Расскажите о своей преподавательской деятельности.

Я всю жизнь охотно и бескорыстно распространяю знания: многие хирурги, которые работают в Сибири, учились, в том числе, и у меня. В этом году я буду целенаправленно заниматься преподаванием в Новосибирском Государственном Университете. Выучить отличного специалиста — это очень ответственная и сложная миссия, ведь в стране практически нет образовательных баз для будущих пластических хирургов.

Есть ли у вас хобби?

Хирургия — это тяжелый физический и психологический труд. Когда ты входишь в операционную, нужно забыть все неприятности, никакие личные проблемы врача не должны отражаться на пациентах. Ты всегда должен быть в отличной форме, ведь операции длятся долго. Даже просто ежедневно стоять по четыре-пять часов на одном месте — серьезная нагрузка, поэтому надо как-то восстанавливаться. Я выбираю спорт: уже несколько лет играю в большой теннис. Я не пытаюсь побить рекорды, знаю, что не стану чемпионом и не выиграю Уимблдон, но чувствую себя комфортно на тренировках, и у меня неплохо получается. К счастью, в Новосибирске много кортов, достойная теннисная школа и интересные коллеги по хобби.

Вы счастливый человек?

Я делаю около пятисот операций в год, и лучше всего чувствую себя именно на работе. Есть люди, которые идут на свое рабочее место, как на каторгу, и это огромная трагедия, а есть те, у кого увлечение всей жизни и трудовая деятельность совпадают — это идеально, и это как раз мой случай. Я счастливый человек, потому что занимаюсь любимым делом, которое приносит не только удовлетворение мне, но и пользу всему обществу.

Авторская клиника доктора Егорова
Новосибирск, ул. 1905 года, 85/2
тел. (383)209-06-89

 

Текст: Софья Колотова
Фото: Станислав Пятницын

Образ: Fashion Gallery, бутик ETRO, Вокзальная магистраль, 19

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ:

НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТОМ

Комментарии (0)

Купить журнал: