18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Владимир Василенко: «В 2021-м я написал свою первую книгу, в ней — описание моей авторской бизнес- и маркетинговой концепции»

CEO группы компаний «Приборы охраны» (торгово-производственный холдинг в сфере систем безопасности включающий в себя бренды ВЭРС, SarmatT и SLINEX), соучредитель и член совета директоров завода по производству приборов охранно-пожарной сигнализации в России.

Уходящий год для нас сложился нестандартно, как, наверно, и для всех. Оптимистичные ожидания он не оправдал —все думали, пандемия если не закончится, то хотя бы пойдет на спад. Однако появляются новые штаммы вируса, которые влияют на экономические связи как между странами, так и внутри стран. А вот пессимистичные ожидания год оправдал — мы рассматривали все варианты развития событий.

Если брать экономику нашей группы компаний, то, в принципе, мы покажем результаты лучше, чем в 2020 году, — причем, по всем направлениям. Связано это и с инфляцией, которая обгоняет показатели официального Росстата; и с тем, что глобально люди понимали и понимают обесценивание денег. Весь этот год мы видим большие траты, крупные покупки — это на данный момент двигает, разгоняет экономику. Она разогнана еще с 2020 года вливанием средств, которое было осуществлено правительствами США, Китая и Европы. Поэтому, в принципе, в рамках экономических показателей в моменте ситуация лучше, чем в 2020-м.

Мы покажем результаты лучше, чем в 2020 году. Связано это и с инфляцией, и с тем, что глобально люди понимали и понимают обесценивание денег

Чего удалось нам добиться за год? Глобально это рост всех экономических показателей, таких как обороты, прибыль в абсолютном выражении. То, что не получилось, можно обрисовать одним словом — дисбаланс. Так, дисбаланс в одних направлениях привел к приостановке других направлений.

С одной стороны, мы практически осуществили свой большой проект складского логистического комплекса, завершаем стройку — это для нас знаковое событие. С конца 2019 года идет объединение холдинга — мы покупаем дополнительные офисные помещения, строим новые, делаем ремонт. Но, к сожалению, произошла довольно большая инфляция во всех отраслях, в том числе на рынке строительных материалов, поднялась закупочная стоимость оборудования для комплектации для нашего производства. Все это привело к ощутимым кассовым разрывам. Нам пришлось выбирать направления для финансирования в ускоренном порядке. Останавливать либо капитальные вложения, либо те направления, которые уступали другим направлениям в маржинальности и оборачиваемости.

Чем я могу гордиться в 2021 году? Я написал свою первую книгу — презентация состоится в феврале 2022 года. В ней — описание моей авторской бизнес- и маркетинговой концепции «Копируй. Компилируй. Дополняй». На нее уже оставили отзывы такие известные личности, как Игорь Рыбаков, Оскар Хартманн, Максим Батырев и Руслан Гафаров. Я не писатель, это первый опыт, но, судя по реакциям, достаточно удачный.

В 2022 год смотрим с оптимизмом, ведь даже когда все плохо, надо верить в хорошее. А когда ты опускаешь руки, то первый же удар и пропустишь. Пандемия будет продолжаться, а мы адаптируемся, преодолеваем трудности, ищем новые пути развития. Лично для меня 2022-й будет удачным, если откроют все границы.

Текст: Алена Мартынова
Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: