18+
  • Город
  • Портреты
Портреты

Чтобы защитить жертв абьюза и домашнего насилия, Послы мира UPF ООН – адвокат Ирина Калинина и юрист Александр Штанько – пошли на крайние меры

Они добились увольнения абьюзера (преподавательницы вуза!) за аморальное поведение и теперь работают над тем, чтобы ввести в России понятие охранного ордера.

Четыре месяца назад вы объединили свои усилия, чтобы защитить Александра от навязчивого внимания женщины-абьюзера. Как продвигается дело, и почему процесс такой длительный?

Ирина: Прежде всего потому что в России такой практики нет. В нашей стране отсутствуют законы, регулирующие подобные ситуации: дело возбуждают только тогда, когда нанесен тяжкий вред здоровью, произошло покушение на убийство или совершено преступление. Именно поэтому ежегодно около четырнадцати тысяч женщин погибают по причине домашнего насилия. Мы работаем над тем, чтобы изменить ситуацию и ввести понятие охранного ордера.

Что касается дела женщины-абьюзера, сначала мы попробовали обратиться в следственные органы, так как была попытка нападения, но это не принесло результата. Сейчас выходим с частным обвинением – будем добиваться справедливости через суд. Все-таки именно суды нацелены на защиту прав человека.


Четыре месяца мы собирали доказательства – скрины сообщений, записи телефонных звонков, а также производили видеофиксацию

Александр: По сути, правоохранительные органы помочь в такой ситуации и не могут, так как проблема не урегулирована законодательством. В результате, наш абьюзер чувствовала свою безнаказанность. Чтобы привлечь мое внимание, писала сообщения с клеветой моим друзьям, коллегам, знакомым, бывшей жене. Устроила ДТП с участием автомобиля соседа, чтобы вызвать меня на разговор. Все это время мы собирали доказательства – скрины сообщений, записи телефонных звонков, а также производили видеофиксацию. Чтобы остановить эту женщину, параллельно обнародовали информацию в социальных сетях и привлекли СМИ.

Благодаря широкой огласке с нами связались студенты вуза, в котором она работала, и рассказали, что вместо занятий преподаватель заставляла их обсуждать мою личную жизнь, а в социальных сетях выкладывала непристойные видео с собой в главной роли. В результате, по нашему сигналу руководство университета решило с ней попрощаться – уволить за аморальное поведение. Но и это ее не остановило: она выложила в соцсети фотографию с ружьем и угрозами, после чего ее персоной заинтересовался отдел по экстремизму МВД. Думаю, именно это стало причиной того, что, наконец, абьюзер утихомирился и затих.

За преследование ей грозит штраф или реальный срок?

Ирина: Чтобы получить реальный срок, должно быть совершено преступление. Поэтому наша задача –предотвратить такие ситуации, и на основании этого кейса ввести в России понятие охранного ордера, который будет запрещать абьюзеру приближаться к жертве, писать сообщения и так далее. Если сейчас мы это сделаем, то это будет устоявшаяся судебная практика, на основании которой будут приниматься решения в будущем.

Как правило, в качестве абьюзеров выступают мужчины?

Ирина: Необязательно. Просто мужчины, как правило, стараются не афишировать такие ситуации, так как боятся, что общество не поймет.

Можете дать четкие инструкции, как вести себя с абьюзером?

Александр: В случае если человек переходит твои личные границы, то, во-первых, нужно прямо сказать, что вам это доставляет дискомфорт. Если эффекта нет, необходимо либо написать заявление в полицию, либо пригрозить сделать это. Как правило, такой способ помогает, так как люди берегут свою репутацию. И третий вариант– когда человек не понимает ничего или не хочет понимать, как в нашем случае. Здесь уже в одиночку не справиться. Для начала нужно дать огласку в СМИ и социальных сетях, а если и это не помогает, то обращаться к адвокату или в суд. И, конечно, любой контакт фиксировать на камеру.

Вы не боитесь, что абьюзер будет вам мстить за испорченную карьеру?

Александр: Я использовал все возможные приемы и способы, чтобы обезопасить себя и свою семью, и при этом не нанести вред ее репутации. Говорил с ней напрямую, связывался с родственниками и просил решить вопрос. И только когда понял, что это бесполезно, а ситуация усугубляется, решился на крайние меры. Сейчас это не моя личная борьба, а общественно важная деятельность. К тому же, у нее еще есть жертвы, при этом не только мужчины, но и женщины.

В России много лет идет безуспешная борьба за принятие закона о домашнем насилии. Есть вероятность, что ничего не получится?

Ирина: Не в мою смену. (Улыбается). У нас есть механизм, как получить охранный ордер через обеспечительную меру. Такая система эффективно работает во всех развитых странах. Сейчас со своей командой я веду и другие дела об абьюзе. В одном из кейсов девушка уже на протяжении нескольких лет живет под давлением – неизвестный распространяет о ней недостоверную информацию, порочащую ее репутацию.

Из-за действий абьюзеров у наших доверителей начинаются проблемы со здоровьем, случаются панические атаки, они работают с психологами, а кому-то и вовсе приходится менять город проживания. Однако есть и успешные кейсы: по одному из моих дел мужчина получил реальный срок за то, что силой заставлял жену подписывать документы, угрожал ей и даже поджег ее автомобиль. После апелляции решение суда осталось в силе.

Александр:  Мы продолжаем работать над вопросом установления охранных ордеров на законодательном уровне. Это позволит людям жить спокойно, в том числе жертвам домашнего насилия, особенно женщинам, ведь они более уязвимы. Если суд запретит абьюзерам приближаться к жертвам, последние будут чувствовать себя в безопасности, а самое главное – это поможет предотвратить более тяжкие преступления.

тел. (962) 911-3335, jurmir.ru

Текст: Татьяна Евстигнеева

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: