18+
  • Образ жизни
  • Технологии
Технологии

Коммерческий директор Axxtel Владимир Соловьев называет кризисные периоды самыми «криминогенными», в том числе по количеству киберпреступлений

Для компании Axxtel, эксперта в сфере информационной безопасности, 2020 год оказался как никогда насыщенным. И дело не только в необходимости сопровождать фирмы, массово переходящие на удаленку. Цифровые аферисты в этот непростой год тоже включили режим повышенной активности.

Для компаний, которые обеспечивают информационную безопасность, 2020 год был полон возможностей: открылись новые рынки сбыта и перспективы. Когда началась пандемия, многие перевели сотрудников на дистанционную работу. У руководителей возник логичный вопрос: как обеспечить фирме высокий уровень информационной безопасности, если команда сидит по домам? Сотрудник на удаленке – это потенциальная мишень для цифровых злоумышленников: на человека за пределами защищенного корпоративного периметра атаку совершить гораздо проще. Axxtel и раньше занимался организацией удаленной работы, а в «новой реальности» этот опыт стал более чем востребован

Во время кризиса растет уровень преступности, в том числе цифровой. Мошенники наживаются на теме пандемии, придумывают новые схемы по выманиванию денег. Глобальная цель цифровых аферистов – хищение финансов. В случае с компаниями может быть также похищены персональные данные сотрудников и конфиденциальная информация. Жертвами киберпреступников может стать малый и средний бизнес, крупные предприятия и госкорпорации. Люди это понимают, поэтому на информационной безопасности сейчас не экономят.

В 2020 году мы запустили образовательный проект «Академия информационной безопасности», в рамках которой мы работаем с компаниями, то есть это корпоративная история, хотя не исключаю, что в дальнейшем будем сотрудничать и с физическими лицами. Характер обучения подбирается в зависимости от статуса сотрудника: если это специалист в области защиты информации, то речь идет о повышении квалификации. Если имеем дело, к примеру, с кадровиком, сотрудником юридического отдела, бухгалтерии, то обучение будет заключаться в «повышении осведомленности пользователя». Сейчас есть модное выражение «цифровая гигиена» – по сути, мы учим азам цифровой гигиены. Человек, далекий от темы информационной безопасности, после занятий в Академии точно будет знать, что делать, когда на почту приходят непонятные письма с сомнительными документами. Следом за теоретическим курсом и тестами идет «киберучение»: для сотрудника создаются рабочие ситуации, позволяющие оценить, насколько он усвоил материал, может ли успешно применять полученные знания, видит ли цифровые «ловушки» и способен ли их обойти.


Сотрудник на удаленке – это потенциальная мишень для цифровых злоумышленников

«Академия информационной безопасности» – это масштабный проект, не привязанный к конкретному региону. У нас учатся люди со всей страны: из Москвы и Красноярского края, с Дальнего Востока и Урала. Ценно, что экспертами проекта являются действующие профессионалы, практики, понимающие тенденции нашей сферы.

Этот год еще раз доказал, что многие вещи предугадать невозможно. И все-таки нужно иметь план действий на случай разного рода ЧП. Когда такой план есть, удается минимизировать панику, хаос, потери и негативные последствия. Есть отличная латинская сентенция «Хочешь мира, готовься к войне», отражающая, насколько важно мыслить стратегически. Мы убедились в этом на примере своих клиентов: те из них, у кого план был, перенесли 2020-й легче остальных. Если ты живешь в благополучии и достатке – это здорово, но всегда будь готов к неожиданным поворотам, чтобы достойно отразить атаку – реальную или цифровую.

ул. Авиастроителей, 39Б, тел. (383) 255-3255, axxtel.ru

Текст: Екатерина Филиппова

Фото: архивы пресс-служб

Комментарии (0)

Купить журнал: