18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Новосибирских школьников обучат правилам поведения в период паводка

Накануне наступления уже реальной, а не календарной весны актуальную тему обсудили на заседании в региональном правительстве.

pxhere.com

Вопросы текущей деятельности и организации питания обучающихся образовательных организаций в 2023/2024 учебном году, проведении капремонта школ, горячего питания и подвоза детей и другие вопросы рассмотрены в правительстве на заседании оперштаба по образованию. Заседание прошло под председательством заместителя губернатора Сергея Нелюбова.

В частности, замгубернатора подчеркнул, что в связи с наступлением весеннего периода важно уделить особое внимание вопросам безопасного прохождения паводкового периода. Так, во избежание чрезвычайных ситуаций руководителям образовательных организаций поручено определить возможные зоны затопления (подтопления) территорий, зданий и сооружений организаций, организовать мероприятия по защите зданий от воздействия паводковых вод. Учитывая то, что начинает таять лед на водоемах Новосибирской области, в школах должно быть организовано обучение детей правилам поведения на водных объектах в весенне-летний период.
 
Как доложил заместитель министра образования Новосибирской области Юрий Савостьянов, министерством подготовлены соответствующие приказы по противопаводковым мероприятиям и обучению правилам поведения детей на водных объектах – документы направлены в школы для исполнения. Кроме того, для обеспечения безопасности работников и обучающихся в образовательных организациях, администрациям школ поручено продолжить контроль за своевременной очисткой кровель и козырьков от снега и наледи, а также обеспечении регулярной уборки наледи и обработке песчаной смесью подходов к образовательным организациям. 
 
В ходе рассмотрения вопросов капитального ремонта школ отмечалось, что в 2024-2025 годах к участию в федеральной программе по капремонту Министерством просвещения РФ отобрано 35 зданий – 29 объектов с двухлетним циклом производства работ и 6 объектов с однолетним циклом производства ремонтных работ в 2024 году.

Комментарии (0)

Купить журнал: