18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Новосибирская область — в пятерке российских регионов по уровню доступности скоростного интернета

«Даже наши пожилые люди освоили современные гаджеты и сервисы», — подчеркивает глава региона  Андрей Травников.

pxhere.com

Губернатор провел оперативное совещание в правительстве региона, с докладом о развитии инфраструктуры связи на территории Новосибирской области выступил министр цифрового развития и связи региона Сергей Цукарь.

Благодаря всем реализуемым в регионе программам цифровизации Новосибирская область на данный момент входит в топ-5 регионов России по уровню доступности скоростного проводного интернета, занимая по этому показателю четвертое место. 

Глава региона подчеркнул: в современном мире связь важна всем категориям граждан. «Даже наши пожилые люди освоили современные гаджеты и сервисы. Ранее в отдалённых населённых пунктах часто поднимался вопрос об отсутствии не только голосовой телефонной связи, но и доступа к интернету. Мы в последние пять лет активно реализуем федеральную программу «Устранение цифрового неравенства», нашу региональную программу. За счёт совмещения усилий этих двух госпрограмм, участия наших частных партнёров мы достигли неплохих результатов. В ходе моих рабочих поездок в сельские районы, в том числе в отдалённые населённые пункты, сегодня уже редко услышишь жалобу на качество или отсутствие связи. Тем не менее, продолжаем работу по улучшению качества связи на территории области. У нас сегодня в отношении населённых пунктов от 100 жителей точно есть все возможности обеспечить качественную голосовую связь и высокоскоростной интернет. 

Также  продолжаем взаимодействие с «Почтой России». В нашей стране пришло осознание того, что в основном в виде деятельности этого государственного акционерного общества – не коммерческая составляющая, а больше социальная, поэтому совместными усилиями будем не просто сохранять почтовые отделения на территории региона, но и придавать им более современный облик», – отметил Андрей Травников.

pxhere.com

За последние пять лет на территории региона, благодаря реализации национального проекта «Цифровая экономика» проведена масштабная работа по устранению цифрового неравенства между жителями города и села: построены волоконно-оптические линии связи до более чем 900 населённых пунктов, обеспечено подключение к высокоскоростному интернету 100% социально значимых объектов.

Одной из национальных целей «цифровой трансформации», в соответствии с указом президента России «О национальных целях развития Российской Федерации до 2030 года», является рост доли домохозяйств, которым обеспечена возможность широкополосного доступа к сети интернет, до 97% к 2030 году.

На территории Новосибирской области сохраняются высокие темпы развития инфраструктуры связи, в том числе в малых населённых пунктах, что подтверждается данными федеральной службы государственной статистики. Значение целевого показателя национальной цели в части обеспеченности домохозяйств широкополосным доступом к интернету по Новосибирской области по итогам 2023 года составляет 91,9%. К концу 2026 года, по расчётным данным минцифры, планируется обеспечить мобильным интернетом все населённые пункты категории свыше 100 жителей и достичь значения данного показателя 99,2%, досрочно исполнив указ президента России.

В 2023 году за счёт средств регионального и федерального бюджетов удалось обеспечить сотовой связью и мобильным широкополосным доступом к интернету рекордное число населённых пунктов – 76. В 6 муниципальных районах 100% жителей обеспечены сотовой связью и мобильным интернетом (Доволенский, Здвинский, Кочковский, Новосибирский, Маслянинский, Болотнинский). По итогам обеспечения в 2024 году ещё 64 населённых пункта сотовой связью все муниципальные образования региона будут обеспечены сотовой связью и мобильным интернетом не менее чем на 86%.

Комментарии (0)

Купить журнал: