18+
  • Город
  • Город
  • News
Город

Количество пользователей мультимедийного архива Новосибирской области выросло в четыре раза

С архивными документами, отражающими историю нашего региона, может ознакомиться любой желающий.

pxhere.com

Почти 50 тысяч человек стали пользователями интернет-портала «Мультимедийный архив Новосибирской области» в минувшем году. Более доступными для жителей региона архивные ресурсы становятся благодаря переводу сведений в электронный формат.

О результатах работы регионального управления государственной архивной службы в 2023 году, в том числе, популяризации архивных документов о развитии региона в ходе пресс-конференции рассказал начальник управления Константин Захаров.
 
«Интерес к ресурсу «Мультимедийный архив Новосибирской области» не угасает – наблюдается значительный рост количества просмотров интернет-портала в 2023 году – свыше 700 тысяч раз, что 3 раза больше итогов 2022 года. В прошлом году был запущен новый раздел мультимедийного архива региона – «Архивы – школе». Он стал полноценным ресурсом, который будет полезен при подготовке к различным краеведческим конференциям, чтениям и конкурсам. Данный ресурс создан для обеспечения возможности учащимся, педагогам и всем интересующимся знакомиться с документами государственного и муниципальных архивов по истории Новосибирской области за три столетия. В разделе «Архивы – школе» размещено более 560 документов и фотографий, и сведения постоянно пополняются», – подчеркнул Константин Захаров.
 
В течение 2023 года государственным архивом Новосибирской области принято свыше 30 тысяч документов, в числе которых около 3 тысяч фотодокументов и видеодокументов. Для обеспечения сохранности и расширения возможностей доступа к документам на бумажной основе, фото-, видео-, картографическим документам архивисты региона не снижают темпы оцифровки.  В прошедшем году создано около 4,4 млн скан-образов документов, в целом, с начала оцифровки создано более 40 млн скан-образов.

Комментарии (0)

Купить журнал: